...

Прикаспийские государства обсуждают вопрос создания единой военно-морской группы оперативного взаимодействия - посол Ирана в РК

Политика Материалы 6 февраля 2006 17:21 (UTC +04:00)

Пять прикаспийских государств обсуждают вопрос создания единой военно-морской группы оперативного взаимодействия "Касфор". Как передает Trend , об этом на пресс-конференции в Алматы сообщил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Казахстане Ромин Мехмонпараст.

Страны в вопросе создания "Касфора" "пока не пришли к единому мнению", - пояснил Р. Мехонпараст. Единая военно-морская группа оперативного взаимодействия будет создана после того, как прикаспийские государства придут к единому мнению о необходимости создания такого подразделения, добавил посол.

Как сообщалось ранее, С. Иванов, находясь с рабочим визитом в Азербайджане, сообщил, что Россия инициирует создание на Каспии военно-морской группы оперативного взаимодействия "Касфор". Глава российского оборонного ведомства отметил, что формирование такой группы могло бы стать одной из действенных совместных мер прикаспийских государств по предотвращению угрозы терроризма и распространению оружия массового уничтожения, по борьбе с незаконным оборотом оружия и наркотиков, защите своих экономических интересов. Об этом сообщает "Kazakhstan today".

Лента

Лента новостей