...

Правительство Р.Проди получило вотум доверия итальянского сената

Политика Материалы 19 мая 2006 19:23 (UTC +04:00)

Правительство, сформированное Романо Проди, получило вотум доверия сената - верхней палаты парламента Италии, где левоцентристская коалиция имеет преимущество над партией С.Берлускони всего в 2 места. Как сообщает (C) Associated Press, решение было принято с небольшим перевесом: 165 проголосовали за при 155 против.

Поддержку новому кабинету министров высказали все 7 пожизненных сенаторов, которых, по законам страны, назначает президент. 23 мая 2006г. вопрос о доверии новому премьер-министру решит нижняя палата, где сторонники Р.Проди также имеют большинство.

Hапомним, накануне, обращаясь к парламентариям, Р.Проди заявил, что считает начало войны в Ираке "большой" ошибкой и сообщил, что внесет в парламент предложение о выводе итальянских войск. В то же время Р.Проди заверил, что Италия продолжит борьбу с международным терроризмом и даже будет участвовать в военных операциях в будущем, но только в том случае, если на это будет санкция ООH. Итальянский премьер-министр не уточнил предполагаемую дату вывода войск, заявив, что технические сроки будут определены после консультаций с союзниками по военной коалиции. В настоящий момент в Ираке размещены около 3 тыс. итальянских военнослужащих.

Лента

Лента новостей