...

И.о. премьера Литвы назначен экс-министр финансов.

Политика Материалы 1 июня 2006 18:32 (UTC +04:00)

Президент Литвы Валдас Адамкус официально назначил временно исполняющим обязанности премьер-министра страны Зигмантаса Балчитиса, занимавшего пост министра финансов в ушедшем накануне в отставку правительстве Альгирдаса Бразаускаса. Сам А.Бразаускас утром на встрече с президентом отметил, что уходит в отставку сразу же и, вопреки общепринятой практике, не будет исполнять обязанности премьера до формирования нового правительства. Все остальные члены ушедшего в отставку кабинета продолжат работу вплоть до утверждения его нового состава, передает (C) Associated Press.

В течение 15 дней президент должен представить парламенту кандидатуру нового главы кабинета. После того как президент определится с кандидатурой премьера, у того будет 15 дней на формирование состава своего кабинета.

Hовый состав правительства должен одобрить сейм (141 депутат) простым большинством голосов.

Сейчас крупнейшая фракция в сейме - фракция партии Труда (31 место), выход которой из действующей коалиции и стал причиной развала кабинета А.Бразаускаса. В свою очередь у социал-демократов, к которым принадлежит экс-премьер А.Бразаускас, - 23 места в сейме. Ожидается, что именно они будут играть ключевую роль на переговорах о создании нового кабинета.

Лента

Лента новостей