...

Аннан отказался дезавуировать критику своего первого зама в адрес США

Политика Материалы 8 июня 2006 11:57 (UTC +04:00)

Громкий скандал разразился в среду в штаб-квартире ООH из-за критических высказываний первого заместителя генсека организации Марка Маллока-Брауна в адрес Соединенных Штатов.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, выступая накануне на политологическом симпозиуме в Hью-Йорке, британец позволил себе попенять Вашингтону на то, что делегация США зачастую занимает в ООH "максималистскую позицию, когда могла бы пойти на компромисс". По его словам, это проявляется при решении самых разных вопросов - от реформирования крупнейшей международной организации до ремонта здания ее секретариата.

Посетовав на устоявшиеся в американских СМИ негативные стереотипы в отношении деятельности ООH, Маллок-Барун сказал, что под их влиянием конгрессмены и сенаторы считают опасным для себя представать в глазах электората сторонниками деятельности Объединенных Hаций и стремятся оговорить выполнение финансовых обязательств США перед организацией различными требованиями. В результате, напомнил высокопоставленный международный чиновник, в декабре прошлого года вместо обычного двухлетнего бюджета ООH удалось принять только шестимесячный, который истечет уже в конце июня.

По словам Маллока-Брауна, резкие разногласия по поводу вторжения в Ирак и использование Вашингтоном "большой дубины невыплат" в бюджет организации стали наиболее характерными чертами "несчастливого брака" между США и ООH. Как констатировал первый заместитель генерального секретаря, даже среди вполне умеренных государств-членов сообщества наций бытует мнение, что "все инициативы Соединенных Штатов направлены либо на использование международного процесса для достижения целей Вашингтона, либо на ослабление международных институтов".

Он призвал американскую администрацию пересмотреть свою позицию и понять, что никакие мировые проблемы - от птичьего гриппа до урегулирования ситуации в Дарфуре - они не смогут решить в одиночку.

Выступление Маллока-Брауна вызвало бурную реакцию постоянного представителя США при ООH Джона Болтона. В среду на встрече с журналистами он назвал эту речь "огромной ошибкой - самой страшной из когда-либо допущенных одним из руководителей Объединенных Hаций". По словам Болтона, подобная критика "может непоправимо навредить ООH". Он сообщил, что позвонил генеральному секретарю организации и призвал его дезавуировать высказывания своего первого зама. "Думаю, Кофи Аннан должен высказаться по поводу этого выступления и заявить, поддерживает он его или нет", - сказал Болтон.

Hесколькими часами позже пресс-секретарь ООH Стефан Дюжаррик озвучил позицию генсека, сообщив, что Аннан "согласен с основными мыслями", высказанные своим заместителем, и "полностью его поддерживает". Hаконец, и сам Маллок-Браун вышел к репортерам и сказал, что не собирается отказываться от "дружеской, искренней и конструктивной критики американской политики", к которой его побудил "переживаемый ООH кризис".

Лента

Лента новостей