...

А-310 подвели системы торможения

Политика Материалы 9 июля 2006 23:31 (UTC +04:00)

По предварительным данным, причиной катастрофы А-310 в Иркутске стал отказ гидравлической системы тормозов с последующим выходом из строя других систем торможения. Об этом РИА Новости рассказал неназванный источник в комиссии по расследованию причин катастрофы.

"Данные, имеющиеся на настоящее время в распоряжении комиссии, свидетельствуют о том, что после приземления у самолета, после включения реверса, произошел отказ системы торможения с последующим выходом из строя других механизмов системы. Это привело к тому, что самолет после приземления стал практически неуправляем", - рассказал источник в комиссии.

Как сообщает Lenta.ru, при этом он подчеркнул, что это предварительная информация и что точная причина катастрофы будет установлена после расшифровки бортовых самописцев и экспертизы с основными узлами и агрегатами самолета, которые сейчас изымаются с места происшествия.

Источник уточнил, что после приземления самолет все-таки начал торможение, после чего произошел отказ систем.

Напомним, что ранее специалисты МЧС заявили, что одной из версий причин катастрофы могут быть технические неполадки самолет. "По одной из этих версий, - сообщил утром в воскресенье сотрудник областного управления МЧС, - внутри аэробуса произошло возгорание в то время, когда самолет приземлялся. По другой версии, при приземлении загорелось шасси". По его словам, все выжившие находились в хвосте самолета.

Эту версию, а также "человеческий фактор" называют в числе наиболее вероятных причин катастрофы и представители Генпрокуратуры РФ, сообщает "Интерфакс". По факту катастрофы пассажирского самолета A-310 прокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более лиц").

Однако представители авиакомпании опровергли эти версии. Как сообщается на сайте авиакомпании "Сибирь"(S7), следовавший рейсом номер 778 самолет прошел последнее техническое обслуживание по форме C-check проводилось 12 июля 2005 года. Самолёт также прошёл технический осмотр перед вылетом в Иркутск.

На сайте также приводятся данные об экипаже воздушного судна: Командир воздушного судна - Шибанов Сергей Геннадьевич, пилот 1-го класса, общий налёт 10507 часов. Авиационных происшествий не имел.

Второй пилот - Черных Владимир Григорьевич, пилот 1-го класса, общий налёт 9691 час. Авиационных происшествий не имел.

Оба пилота - работники Иркутского лётного отряда ОАО "Авиакомпания "Сибирь". Экипаж допущен к полётам по 2-й категории ИКАО, что является свидетельством высокого уровня подготовки экипажа.

Помимо этого утром в воскресенье глава правительственной комиссии по расследованию авиакатастрофы, министр транспорта РФ Игорь Левитин в свою очередь сообщил, что самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы из-за того, что она была мокрой от дождя.

По данным прокуратуры Иркутска, из-под обломков самолета, врезавшегося при посадке в здания расположенного рядом с ВПП гаражно-строительного комплекса, извлечены тела 124 человек. В шесть больниц Иркутска доставлен в общей сложности 71 пострадавший.

Однако сотрудники МЧС РФ пока подтверждают информацию о гибели 122 человек, находившихся на борту самолета, и 53 пострадавших, госпитализированных в больницы Иркутска. Наибольшее число выживших пассажиров находились в хвостовой части самолета.

Авиакомпания "Сибирь" (S7) и аэропорт Домодедово открыли "горячую линию" для родственников и близких пассажиров рейса 778 Москва - Иркутск, разбившегося в воскресенье утром.

Лента

Лента новостей