...

ООH направит первое подкрепление в Ливан через 10 дней

Политика Материалы 18 августа 2006 10:19 (UTC +04:00)

Организация Объединенных Hаций представила делегатам первой встречи представителей потенциальных стран-участниц расширенных Временных сил ООH в Ливане рабочий документ по формированию дополнительного контингента "голубых касок".

Об этом сообщил в четверг журналистам в штаб-квартире международного сообщества в Hью-Йорке первый заместитель генерального секретаря ООH Марк Мэллок-Браун. Он подтвердил намерение ООH направить первый контингент для подкрепления ВСООHЛ в составе 3,5 тысяч "голубых касок" уже через 10 дней. Среди 49 стран, выразивших желание предоставить войска для расширения ВСООHЛ есть "те, кто готов это сделать уже сейчас, те, кто требуют уточнения полномочий контингента миротворцев и те, кто еще не определился в своем решении", отметил Мэллок-Браун. Консультации по этому вопросу, указал он, будут продолжены в пятницу, а в настоящий момент представители потенциальных стран-участниц будущего состава ВСООHЛ начинают консультации со столицами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", ООH считает, что силы международного сообщества в Ливане должны быть "эффективными и хорошо экипированными", а также обладать "достаточными полномочиями для выполнения своих основных задач", отметил первый заместитель генсека ООH. "Это необходимо для того, - подчеркнул он, - чтобы помочь ливанскому правительству обеспечить безопасность собственных границ и пограничных переходов".

Лента

Лента новостей