...

Молдавия отмечает 15-ю годовщину своей независимости

Политика Материалы 27 августа 2006 17:51 (UTC +04:00)

Молдавия отмечает сегодня 15-ю годовщину своей независимости. Торжества откроются церемонией возложения цветов к памятнику основателю молдавского государства Штефану Чел Маре в Кишиневе. В столице и других городах республики пройдут концерты, другие культурные мероприятия.

"Короткий исторический опыт независимости научил нас тому, что в Молдавии нет и не может быть лишних, не может быть отвергнутых. Каждый ее гражданин - это человек, сделавший выбор в пользу независимости своей страны", - заявил, выступая накануне на торжественном заседании посвященному празднику, президент страны Владимир Воронин. Он отметил, что Молдавия состоялась как государство. По его мнению, для граждан страны "европейская интеграция стала общенациональной идеей, а демократическое и мирное урегулирование приднестровской проблемы - святым долгом".

Между тем опросы, проведенные накануне на улицах Кишинева тележурналистами, выявили неоднозначное отношение людей к этому празднику. Одни считают, что независимость сделала молдаван свободными, позволила им строить собственное государство. Другие же придерживаются мнения, что за эти годы они больше потеряли, чем приобрели - страна переживает территориальный раскол, высок уровень коррупции, а безработица, "выгнала" из страны в поисках лучшей доли почти полмиллиона граждан. Есть и те, кто считает независимость лишь переходным этапом к объединению с соседней Румынией, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей