...

В парламенте Турции сегодня состоится голосование по вопросу об отправке миротворцев в Южный Ливан

Политика Материалы 5 сентября 2006 11:30 (UTC +04:00)

В парламенте Турции сегодня состоится голосование по вопросу об отправке миротворцев в Южный Ливан. Соответствующую резолюцию представило на рассмотрение законодателей правительство Турции. Результат голосования предсказать довольно сложно, отмечает (С) Associated Press. В то время как правительство выступает за участие страны в миротворческой операции ООH,говоря о моральных обязательствах и стратегических выгодах Анкары, многие законодатели настроены скептически. Разделилось и общественное мнение.

Жители Турции опасаются, что военным придется вступать в столкновения с их собратьями мусульманами. Кроме того, не исключена и гибель миротворцев.

Премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган, однако, попытался успокоить сограждан, пообещав им, что турецкие солдаты не будут участвовать в разоружении боевиков "Хезболлах".

Как передает Trend со ссылкой на РБК, расширение миротворческого контингента ООH на юге Ливана предусмотрено резолюцией Совбеза ООH N1701 о прекращении вооруженного противостояния между Израилем и радикальной шиитской группировкой "Хезболлах". В соответствии с документом, численность "голубых касок" в зоне конфликта должна быть увеличена с нынешних 2 тыс. до 15 тыс. Более половины контингента составят военнослужащие из стран - членов Евросоюза. Между тем американские и европейские дипломаты активно призывают мусульманские страны направить в Ливан своих миротворцев.

Лента

Лента новостей