...

Президент Португалии против смертной казни Саддама Хусейна

Политика Материалы 7 ноября 2006 17:54 (UTC +04:00)

Президент португальской республики Каваку Силва не поддерживает решение иракского трибунала, который приговорил экс-президента Ирака Саддама Хусейна к смертной казни, сообщает португальская газета "Публику".

"Португалия против смертной казни. Я солидарен с Европейским Союзом, который также выступает против смертной казни Саддама Хусейна", - сказал он.

Финляндия, председательствующая в Евросоюзе, 5 ноября от имени ЕС выступила против приведения в исполнение смертного приговора над Саддамом Хусейном. "ЕС осуждает смертную казнь в любой ситуации, и в данном случае считает, что приговор не должен быть приведен в исполнение", - говорилось в сообщении, распространенном МИД Финляндии, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

В воскресенье Верховный уголовный суд Ирака приговорил Саддама Хусейна и двух его соратников к смертной казни через повешение за преступления против человечности. Их судили по делу о массовом убийстве шиитов в деревне Эд-Дуджейль в 1982 году, где было совершено нападение на кортеж бывшего президента.

Лента

Лента новостей