...

В Госдуме считают, что отставка Рамсфелда изменит политику США к Ираку

Политика Материалы 9 ноября 2006 12:06 (UTC +04:00)

В Госдуме считают, что после отставки министра обороны США Дональда Рамсфелда изменится политика США в отношении Ирака.

Об отставке Рамсфелда объявил на пресс-конференции в Белом Доме президент США Джордж Буш, отметив, что "пришли времена перемен". Буш выдвинул кандидатуру бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса на пост министра обороны США. Это назначение требует утверждения в сенате США.

"Политика США в Ираке будет корректироваться, поскольку будущее республиканцев под угрозой", - сказал в интервью РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по безопасности Михаил Гришанков.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, он связывает отставку с поражением республиканцев на выборах в конгресс США. На них большинство мест в палате представителей впервые за 12 лет досталось демократам.

По мнению Гришанкова, американского министра обороны "сделали крайним" за поражение на выборах и неудачи в Ираке.

Депутат затруднился сказать, приведет ли отставка Рамсфелда к выводу войск из Ирака, но считает, что однозначно следует ожидать ряда изменений в политике США в отношении Ирака.

В первую очередь изменится риторика США по иракскому вопросу, администрация Буша будет стремиться минимизировать потери американских войск в Ираке, а также будет стараться найти новых союзников в Ираке, полагает Гришанков.

"Поражение на выборах - мощнейший удар по администрации Буша, и, чтобы не потерпеть поражение на президентских выборах, администрация Буша будет корректировать свою политику в Ираке", - уверен депутат.

По его мнению, смена руководства Пентагона не скажется на отношениях США с Россией, и в ближайшем будущем никаких перемен не предвидится.

Лента

Лента новостей