Президент Литвы Валдас Адамкус высказался за отправку в отставку генерального директора департамента госбезопасности /ДГБ/ Арвидаса Поцюса, которому Сейм /парламент/ 19 декабря выразил недоверие.
Как передает ИТАР-ТАСС, на заседании госсовета обороны, прошедшем сегодня под председательством главы государства, были обсуждены выводы парламентского комитета по национальной безопасности и обороне, расследовавшего деятельность ДГБ и его руководства, утвержденные парламентом.
По его итогам, президент сделал специальное заявление для прессы. Адамкус, в частности, отметил, что "после проверки комитетом работы спецслужбы, во время которой непримиримо разошлись мнения политиков, Поцюс уже не может рассчитывать на поддержку Сейма в начатых реформах в ДГБ". Надеюсь, подчеркнул он, что "при назначении нового руководителя ДГБ, все политические партии поведут себя более ответственно, исходя из интересов всего государства".
Вместе с тем президент подверг критике выводы парламентского комитета, назвав их поверхностными, не дающими ясной картины о деятельности литовской спецслужбы. Адамкус предложил создать специальный подкомитет Сейма, "который должен заниматься постоянной проверкой деятельности всех литовских спецслужб".
Согласно конституции, гендиректор ДГБ назначается или увольняется декретом главы государства с одобрения Сейма.