...

В Киргизстане на оппозиционного депутата возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда"

Политика Материалы 10 января 2007 17:34 (UTC +04:00)

Генпрокуратура Киргизстана возбудила уголовное дело в отношении депутата национального парламента, одного из лидеров оппозиционного движения "За реформы" Темира Сариева. Как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе генпрокуратуры, у вылетавшего 9 января из бишкекского аэропорта "Манас" в Стамбул Сариева были обнаружены незадекларированные 100 тыс долларов.

"По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении Сариева по статье 204 уголовного кодекса "контрабанда" - сообщили в пресс-службе. По словам ее руководителя Токтогула Какчекеева, расследованием будет заниматься управление по особо важным делам, сообщает Trend .

Между тем сам Сариева накануне на пресс-конференции заявил, что в его багаже находились только 10 тыс долларов. Он расценил данный инцидент в аэропорту, как очередную попытку давления на него со стороны властей. Такого же мнения придерживаются и его соратники из движения "За реформы". За последний год они трижды организовывали массовые митинги в Бишкеке, выдвигая различные политические требования.

Последняя акция состоялась в ноябре прошлого года и длилась почти неделю. Участник митинга требовали отставки президента Курманбека Бакиева, премьер-министра Феликса Кулова или принятия новой Конституции, ограничивающей полномочия главы государства.

Лента

Лента новостей