...

Тегеран: Установка 3 тыс. центрифуг для обогащения урана близка к завершению

Политика Материалы 15 января 2007 17:24 (UTC +04:00)

Иран продолжает выполнение программы по установке 3 тыс. центрифуг для обогащения урана на заводе по производству ядерного топлива в Нетензе,

сообщил сегодня представитель иранского правительства. По его словам, как передает (С) Associated Press, программа проводится успешно и близка к завершению.

Установка 3 тыс. центрифуг для обогащения урана должна была завершиться до конца 2006г. Ранее в этом месяце вице-президент и руководитель Организации по атомной энергии Ирана Голям Реза Агазаде сообщил, что 50 центрифуг взорвалось в ходе испытаний, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Совет Безопасности ООН 23 декабря 2006г. единогласно принял резолюцию по иранской "ядерной проблеме". Согласно этому документу, Тегеран должен прекратить обогащение урана, будь то в мирных или военных целях. Другим требованием СБ ООН является прекращение разработки проектов, ориентированных на производство ядерных боеголовок и средств их доставки.

Резолюция запрещает Ирану импорт и экспорт веществ и технологий, связанных с обогащением и переработкой урана, а также имеющих отношение к реакторам на тяжелой воде. Еще одним пунктом документа стал запрет на экспорт и импорт продукции, связанной с ракетами как системами доставки. Резолюция также призывает мировое сообщество заморозить активы ряда иранских организаций, компаний и граждан, связанных с ядерной программой или программой по разработке баллистических ракет. В случае отказа Тегерана выполнить требования резолюции она подразумевает принятие других невоенных санкций.

Лента

Лента новостей