...

Япония предупредила КНДР о возможном усилении международного давления

Политика Материалы 30 января 2007 17:23 (UTC +04:00)

Японский премьер-министр Синдзо Абэ (Shinzo Abe) предупредил КНДР о возможном усилении на эту страну международного давления, если очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме не даст конкретных результатов.

"Если шестисторонняя встреча не принесет конкретных результатов, международное давление на Северную Корею может усилиться", - сказал премьер в Токио журналистам после объявления китайской стороной о том, что переговоры возобновятся 8 февраля, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Во вторник в Пекине закончился первый день второго раунда переговоров представителей США и КНДР по вопросу финансовых санкций. Главное условие, которое поставила Северная Корея для продолжения переговоров "шестерки", - снятие США финансовых санкций против Пхеньяна.

КНДР требует разморозить счета на почти $24 миллиона в "Банко Дельта Азиа" в Макао, операции с которыми в настоящее время невозможны из-за вмешательства США, считающих, что через этот банк проводилось отмывание крупных средств, а также распространение фальшивых 100-долларовых купюр.

В шестисторонних переговорах принимают участие высокопоставленные делегации России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии.

Лента

Лента новостей