...

В Либерию прибыл первый в истории ООН женский миротворческий контингент

Политика Материалы 31 января 2007 10:20 (UTC +04:00)

В Либерию прибыл первый в истории ООН женский миротворческий контингент. Подразделение, состоящее примерно из 100 сотрудниц индийской полиции, будет дислоцировано в столице этой западно-африканской страны г.Монровия.

Женщины и прежде входили в состав миротворческих сил ООН в разных странах, однако это первый случай, когда подразделение миротворцев состоит исключительно из представительниц "слабого пола".

Члены группы надеются, что их присутствие в зоне конфликта поможет наладить доверительные отношения между миротворцами и местным населением, особенно женщинами и детьми, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Согласно распространенному ООН заявлению, женское подразделение, которое будет заниматься материально-техническим обеспечением, сопровождают около 20 миротворцев-мужчин, передает (С) Associated Press.

В результате вооруженного конфликта в Либерии в 1989-2003гг. погибли около 200 тыс. человек, почти 1,5 млн жителей стали вынужденными переселенцами.

15-тысячный миротворческий контингент ООН находится в Либерии с 2003г. Его размещение стало частью соглашения о прекращении в этой стране гражданской войны.

Лента

Лента новостей