...

Израиль и США отказываются признавать палестинское правительство

Политика Материалы 19 февраля 2007 10:16 (UTC +04:00)

Израиль и США едины в нежелании признавать будущее палестинское правительство до дерадикализации его политической платформы, говорится в заявлении пресс-службы израильского кабинета.

Заявление появилось в преддверии израильско-палестинского саммита, который пройдет в понедельник в Иерусалиме при участии госсекретаря США Кондолизы Райс. Ожидается, что основной темой обсуждения станет правительство национального единства, которое объединит представителей умеренного лагеря из палестинского движения ФАТХ и исламистов из движения ХАМАС, отказывающихся признать право Израиля на существование, сообщает Trend со ссылкой на www.rian.ru

"В свете договоренностей между ХАМАС и ФАТХ безусловная позиция Израиля заключается в том, что любое палестинское правительство, которое не признает требования "квартета" (посредников в составе ООН, ЕС, России и США), не может рассчитывать на признание и сотрудничество. Это позиция идентична позиции США", - говорится в документе.

Требования "квартета", который на протяжении года безуспешно добивался их выполнения от однопартийного кабинета исламистов сводятся к признанию Израиля, отказу от насилия и соблюдению прежних израильско-палестинских соглашений. Отказ подчиниться обернулся для правительства ХАМАС политико-экономическим бойкотом со стороны международного сообщества.

Платформа будущего палестинского правительства до сих пор неизвестна: межпалестинские соглашения, ставшие основой для формирования коалиционного кабинета отставляют без ответа вопрос, откажутся ли исламисты от традиционных идеологических установок.

По договоренностям, достигнутым в саудовском городе Мекке, ХАМАС сохранит за собой пост премьер-министра и большинство министерских портфелей.

Первоначально планировалось, что на саммите в Иерусалиме пойдет речь о возможности возобновления палестино-израильских мирных переговоров, прерванных более шести лет назад. Однако под впечатлением от Мекканских соглашений Израиль отказался говорить на эту тему.

"Мы очень разочарованы тем, что (глава Палестинской национальной администрации) Аббас так легко сдался исламистам, испугавшись гражданской войны. Саммит, конечно, состоится, но сколько-нибудь существенных результатов от него ждать теперь не стоит. О политических горизонтах речь не идет", - сказал РИА Новости высокопоставленный источник в израильском руководстве.

Под термином "политические горизонты" израильтяне понимают обсуждение с палестинцами путей решения узловых проблем двустороннего конфликта. При этом подразумевается, что дискуссия будет носить сугубо теоретический характер, и реализация договоренностей, если их удастся достигнуть, станет возможна только после выполнения палестинским руководством своих международных обязательств, в первую очередь - в сфере противодействия экстремистским группировкам.

Сбив накал внутриполитической напряженности, грозившей вылиться в гражданскую войну на палестинских территориях, Мекканские соглашения размывают, с точки зрения израильтян, четкую грань между умеренным лагерем и радикалами. До сих пор конфликт между Аббасом и ХАМАС позволял Израилю бойкотировать палестинский кабинет, единолично контролируемый исламистами, и параллельно вести диалог с главой ПНА.

Лента

Лента новостей