...

МИД ИРИ: Ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер

Политика Материалы 26 мая 2007 11:45 (UTC +04:00)

В МИД Ирана подчеркивают, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, и проблема вокруг иранского "ядерного досье" может быть решена исключительно путем переговоров.

Как сообщил ИРНА , департамент информации и печати МИД Ирана в пятницу распространил заявление официального представителя МИД ИРИ Мохаммад-Али Хосейни, в котором говорится: "Диалог и возвращение иранского "ядерного досье" в ведение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) является наилучшим и наиболее логичным способом урегулирования разногласий и достижения всеобъемлющего соглашения в ситуации вокруг ядерной программы Ирана".

"Великая иранская нация отстаивает свои неотъемлемые права (в ядерной сфере) в рамках сохранения своих достижений и научного прогресса для благосостояния нынешних и будущих поколений", - отмечается в заявлении иранского дипломата.

"Иранская ядерная программа осуществляется в соответствии с положениями Договора о нераспространении ядерного оружия и нормами МАГАТЭ, а также пользуется решительной поддержкой мирового сообщества", - подчеркивается в заявлении официального представителя МИД Ирана.

"Иран является наиболее приверженным своим обязательствам членом МАГАТЭ, который в рамках сотрудничества с агентством допускает многочисленные инспекции своих ядерных объектов. Такой подход является наилучшим доказательством транспарентности и мирного характера ядерной программы Ирана", - отмечается в заявлении Мохаммад-Али Хосейни.

Лента

Лента новостей