...

Президенты Ирана и Туркмении заявили в Ашхабаде о стремлении "максимально задействовать весь имеющийся потенциал сотрудничества"

Политика Материалы 15 августа 2007 12:07 (UTC +04:00)

Президенты Ирана и Туркмении намерены задействовать весь потенциал двустороннего сотрудничества во благо своих народов. Стратегию интенсификации туркмено- иранского диалога на его новом историческом этапе, где приоритетными направлениями являются нефтегазовый и транспортный векторы, обсудили Махмуд Ахмадинежад и Гурбангулы Бердымухаммедов в ходе первого дня официального визита в Туркмению президента Ирана, передает ИТАР-ТАСС .

Как сообщает пресс-служба туркменского президента, президент ИРИ прибыл в Ашхабад во вторник вечером. Переговоры прошли в формате "один на один", а также с участием правительственных делегаций. Ответный визит глава Ирана предпринял после визита в Тегеран в середине июня нового главы Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова.

"Принятые тогда решения уже начали приносить отдачу", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов, отметив "высокий уровень установившихся межгосударственных отношений". Созданный за последние 15 лет "надежный и прочный фундамент долгосрочного сотрудничества мы будем и впредь развивать на всех уровнях", подчеркнул туркменский президент. Иранский лидер всецело

поддержал главу Туркмении в стремлении "максимально задействовать весь имеющийся потенциал сотрудничества, и, опираясь на накопленный позитивный опыт, продолжать его с учетом новых реалий и возможностей".

"Иран видит в Туркменистане доброго соседа и большого друга, укреплению отношений с которым он придает приоритетное значение", - заявил Ахмадинежад. - У нас практически полностью совпадают позиции относительно сотрудничества во всех сферах, будь то топливно- энергетический сектор, торгово-экономические связи или партнерство в сфере культуры".

"Туркменистан и Иран едины также во взглядах на будущее сотрудничества на Каспии, который должен стать морем дружбы и согласия", - сказал глава Ирана. Напомнив, что в Тегеране состоится саммит глав прикаспийских государств, Ахмадинежад лично пригласил Гурбангулы Бердымухаммедова в иранскую столицу.

Сегодня в первой половине дня переговоры президентов и официальных делегаций продолжатся, сообщает пресс-служба правительства. Планируется подписание ряда документов, направленных на интенсификацию сотрудничества.

Лента

Лента новостей