...

МАГАТЭ: Иран продолжает производить ядерное топливо в незначительных количествах

Политика Материалы 30 августа 2007 17:11 (UTC +04:00)

Тегеран продолжает вести работы по обогащению урана, однако работы идут медленными темпами, и ядерное топливо производится в незначительных количествах. Такие данные содержатся в подготовленном специалистами Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) конфиденциальном докладе. Кроме того, МАГАТЭ отмечает, что у агентства могут возникнуть дополнительные вопросы к властям Ирана даже после того, как Тегеран предоставит специалистам интересующие их сведения о имевших место в прошлом ядерных исследованиях, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, в июле с.г. глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи заявил о том, что Иран сократил объем работ по установке центрифуг для обогащения урана, используемого в рамках атомной программы страны. Однако накануне президент страны Махмуд Ахмади Нежад опроверг эти данные, заявив, что "Иран достиг полной эффективности в работе своих ядерных топливных циклов". Кроме того, президент Ирана в очередной раз предостерег Запад от вмешательства в развитие иранской атомной энергетики, а также в диалог Тегерана с МАГАТЭ.

Иран, продолжающий утверждать, что разработки по обогащению урана преследуют исключительно мирные цели, разрешил специалистам МАГАТЭ провести инспекцию на заводе по производству тяжелой воды в Араке. Тегеран также согласился на размещение системы защиты МАГАТЭ на ядерном объекте в Нетензе. Кроме того, Иран и МАГАТЭ достигли договоренности о том, что в ближайшее время будет сформирована новая команда международных инспекторов, которая в кратчайшие сроки получит доступ к заводу по производству тяжелой воды.

Действующие международные санкции, ранее наложенные Совбезом ООН против Ирана, были признаны Тегераном незаконными. Иран продолжает заявлять о том, что Исламская Республика не намерена сворачивать или приостанавливать ядерную программу независимо от политического давления со стороны Запада.

Лента

Лента новостей