...

Китай готов оказать Ирану помощь в борьбе с коронавирусом

Общество Материалы 28 февраля 2020 17:01 (UTC +04:00)
Китай готов оказать Ирану посильную помощь и поддержку в борьбе с распространением нового типа коронавируса
Китай готов оказать Ирану помощь в борьбе с коронавирусом

Китай готов оказать Ирану посильную помощь и поддержку в борьбе с распространением нового типа коронавируса. Как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Согласно последним данным минздрава Ирана, число заражений коронавирусом в стране достигло 388 человек, из них 34 человека скончались. Власти прогнозируют дальнейшее распространение вируса.

"У эпидемии нет границ. Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация в Китае по-прежнему остается тяжелой, мы готовы в соответствии с необходимостью иранской стороны оказать посильную помощь и поддержку. В настоящее время китайская сторона уже передала иранской партию тестов для выявления вируса. Если у иранской стороны будет еще необходимость, мы готовы рассмотреть это", - заявил на брифинге Чжао Лицзянь.

Он добавил, что после начала эпидемии правительство Ирана оказало Китаю искреннюю дружественную поддержку и помощь, китайская сторона помнит это и глубоко благодарна.

Впервые власти сообщили о заразившихся в Иране 19 февраля - заражение началось с города Кум, места паломничества мусульман-шиитов. По данным медиков, большинство заразившихся относится к провинции Кум, дальнейшее распространение вируса по стране может быть связано с поездками иранцев в этот город.

Тэги:
Лента

Лента новостей