...

У меня недавно родилась дочка…

Консультации специалистов Материалы 11 февраля 2010 14:18 (UTC +04:00)
У меня недавно родилась дочка. Сейчас нужно идти получать свидетельство о рождении. Какие документы я должен предоставить в ЗАГС и есть ли госпошлина, если да, то в каком размере? Так как ходят противоречивые слухи, что за них берут от 10 до 20 манат, а квитанции и т.д. не предоставляют.
У меня недавно родилась дочка…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. У меня недавно родилась дочка. Сейчас нужно идти получать свидетельство о рождении. Какие документы я должен предоставить в ЗАГС и есть ли госпошлина, если да, то в каком размере? Так как ходят противоречивые слухи, что за них берут от 10 до 20 манат, а квитанции и т.д. не предоставляют.

Заранее благодарен. С уважением, А.Исайкин

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Для регистрации рождения необходимо представить в ЗАГС документ о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды, свидетельство о браке родителей ребенка (если родители состоят в браке) и удостоверение личности заявителя.

При выдаче свидетельства о рождении государственная пошлина не взыскивается.

Надо отметить, что во всех органах регистрации актов гражданского состояния на видном месте должны быть размещены перечни документов, требуемых для регистрации актов гражданского состояния, и размеры соответствующих государственных пошлин.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей