...

Писатель Рудольф Иванов делает работу, которую давно уже должны делать мы сами, - депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова

Культура Материалы 29 октября 2007 14:18 (UTC +04:00)
Писатель Рудольф Иванов делает  работу, которую давно уже должны делать мы сами, - депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Именно эти слова в заглавии мы привели неслучайно. На все 100 процентов права уважаемая Эльмира ханум. Рудольф Иванов в последние годы с большим мастерством создает замечательные документальные произведения о людях, делавших историю Азербайджана и в целом Кавказа. Так, его перу принадлежат книги о Имаме Шамиле, легендарном Хаджи Мурате, "Дикой дивизии", генерал-лейтенанте Максуде Алиханове, обороне крепости "Баязет", Гусейн-хане Нахчиванском. И вот сегодня в Международном пресс-центре, как передает TrendLife, состоялась пресс-конференция, посвященная книге под названием "Именем Союза Советских", которая посвящена Джамшиду Нахчиванскому. Труд Рудольфа Николаевича как минимум для Азербайджана поистине бесценен, потому как в своих произведениях он в мельчайших деталях показывает судьбу своих героев, в сегодняшнем случае Джамшида Нахчиванского, о котором мы, как показала пресс-конференция, к сожалению, знаем очень мало что.

"Более шестисот различных документов привел в своей книге Рудольф Иванов. Он работал в различных, архивах, поднимая множество справок, документов, указов с тем, чтобы как можно шире раскрыть образ Джамшида Нахчиванского", - начала встречу с журналистами депутат Милли меджлиса Эльмира Ахундова.

За своего героя Рудольф Николаевич действительно болеет сердцем. Об этом говорит хотя бы его очень интересное замечание: "На улице Низами, 81 есть мемориальная доска, на которой написано, что Джамшид Нахчиванский расстрелян 20 мая 1938 года. Однако это не так. После указанной выше даты в застенках Лубянки, находясь под постоянным прессом, он прожил еще 92 дня и истинная дата его смерти 26 августа того же года. Его похоронили на бывшей даче председателя КГБ Генриха Ягоды вместе с Дадашем Буньятзаде, женой Тухачевского и другими. Будь я мэром, я бы организовал конкурс на то, какая улица достойна носить имя чистейшего человека Джамшида Нахчиванского. Считаю, что улица, которая носит его имя сегодня, этого не достойна. Уверен, что молодое поколение должно воспитываться, глядя на таких людей, как Джамшид Нахчиванский", - подчеркнул Р. Иванов.

Кстати, сам Р. Иванов человек не чужой для Азербайджана. В 16 лет он приехал сюда, находясь в составе танкового полка. И, между прочим, нашел один из тех танков в Сальянских казармах. "Я не могу забыть Баку, Азербайджан. Этот край всегда в моем сердце. Ваша страна сейчас находится на огромном подъеме и меня это радует. Очень благодарен первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и всему фонду Гейдара Алиева за помощь, оказанную в создании этих книг. Очень важно, что именно с приходом к власти Гейдара Алиева имя Джамшида Нахчиванского здесь было восстановлено", - отметил российский писатель.

Отвечая на вопросы TrendLife, Рудольф Иванов отметил, что у него есть ряд задумок по поводу будущих книг. "Многое из того, что задумывалось в период АДР не осуществлено. Считаю, что необходимо поглубже изучить ту, первую республику. Также хотелось бы написать и о старшем Нахчиванском - Кельбали хане. Это удивительный человек". А еще Р. Иванов помогает Нахчыванскому Государственному университету в создании книги о Мамед ага Шахтахтинском. Также специально для TrendLife Эльмира Ахундова отметила, что книги Р. Иванова будут переводиться на азербайджанский язык. Так, одна из них уже переведена и будет наверняка представлена и в Москве.

Коснулся Р. Иванов и так называемого армянского геноцида: "Первая русско-турецкая война в позапрошлом веке задумывалась с тем, чтобы помочь христианам, проживающим в Турции, тогда как согласно документам тех лет армяне в Турции жили лучше, чем в России, и даже занимали административные посты. Кроме того, когда один из российских полков под командованием Тербухасова решил атаковать Турцию, то армяне приняли в тот же момент российское гражданство. Турки потом отбили ту землю и задали армянам вопрос: "А зачем вы, проживая на территории Турции, принимаете российское гражданство?". Тем самым Р. Иванов как бы намекнул, что перед тем как говорить о событиях 1915 года, надо заглянуть поглубже в историю.

К сожалению, много вопросов писателю на пресс-конференции не задавали. Такое впечатление, что журналистам труд Р.Иванова, который, как справедливо заметила Э. Ахундова, должны делать мы сами, никому не нужен. Разве нужно было москвичу Рудольфу Иванову, который особо в гонорарах не нуждается, рыться в пыльных архивах, чтобы писать об азербайджанских героях? Это должны делать азербайджанские историки, исследователи, журналисты. Именно это стало бы блестящей пропагандой, в которой мы так нуждаемся. Ну что ж, пока у нас в этом плане большой пробел. Слава Богу, что есть Рудольф Иванов, который пока делает нашу работу и, надеюсь, его пример послужит нам большим уроком.

Лента

Лента новостей