...

"Пора не только обороняться, но и начинать атаку" - министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев

Культура Материалы 1 ноября 2007 18:47 (UTC +04:00)
"Пора не только обороняться, но и начинать атаку" - министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Государственном комитете по земле и картографии сегодня прошло расширенное заседание при участии Министра культуры и туризма Абульфаса Гараева, председателя комитета по земле и картографии Гариба Мамедова и ряда начальников отделов комитета и министерства. На заседании, как передает TrendLife, шло серьезное обсуждение вопроса территорий заповедников Азербайджана. Ведь в Азербайджане функционирует 24 заповедника, но территория большинства из них: во-первых, находятся в безобразном состоянии, а во-вторых, частично распроданы. Кроме того, нет четких границ заповедников, поэтому их участки используются как и кем угодно. Вопрос этот очень серьезен, потому как таким образом идет активное разрушение памятников истории нашей страны. А, как говорится, без прошлого не может быть и будущего: "Долгое время о памятниках культуры и истории Азербайджана в мире никто четкой информации получить не мог, потому что мы находились в составе СССР и предоставить какие-то документы в ЮНЕСКО не смогли. Только в 2000 году благодаря долгой работе "Ичери шехер" был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Спустя семь лет удалось включить в этот список и Гобустан. Все это у нас получилось благодаря большой поддержке президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой. Но ведь каждый город, район, село Азербайджана содержит какой-то исторический памятник и каждый из них достоин включения в столь высокий список. Но как мы предоставим документы в ЮНЕСКО, если половина из этих памятников, заповедников разрушается, за ними не следят", - с этого начал свое выступление Абульфас Гараев. Говорил он фактами, которые большого оптимизма не внушали. Отметил он разве что 9 заповедников, находящихся на территории Нахчывана, за которыми очень хорошо следят. Об остальных же заповедниках министр этого сказать не смог. "Если бы у армян было столько памятников и заповедников, сколько есть в Азербайджане, то они бы пылинки с них сдували, на весь мир раструбили. А у нас что? В обществе в целом отношение к памятникам истории крайне пассивное, это и настораживает", - говорил министр.

Особенно поразило Абулфьаса Гараева положение в древнем городе Шабран, где он побывал недавно. О работе заповедника и его состоянии он выразился крайне негативно: "Во многих заповедниках люди не знают, как работать. Один жалуется на другого, а никакого движения нет. Нужны специалисты, а не просто читновники! Сейчас поздно кого-то обвинять, надо начинать работу. Пора начинать не только обороняться, но и атаковать армян. А для атак нужно оружие, такое как национальное культурное наследие. Армяне и в дальнейшем продолжат присваивать произведения культуры Азербайджана, потому что мы сами за своими памятниками не следим!" - подчеркнул министр.

С отчетами выступали также заведующий отделом культурного наследия Министерства культуры и туризма Ризван Байрамов, а замминистра культуры и туризма Адалят Велиев привел ужасные примеры того, как элементарно распродается земля в заповедниках: "На территории заповедника Самухского района функционирует цементный завод, в Лагыче ведется незаконное строительство. В том же Лагыче молодые ребята, выучив английский язык, сами устраивают экскурсии по району, тогда как это должны делать работники заповедника. В древнем городе Баскалы также идет стройка, в заповедник постоянно въезжают грузовые машины, тем самым, уничтожая заповедник. Работники муниципалитетов и заповедников не следят за этим, а ведь они в связке с исполнительной властью должны вести борьбу с незаконным строительством. Многие руководители заповедников до сих пор не знают точной территории своего объекта", - негодовал Адалят Велиев.

Одним словом, на заседании велись очень острые дебаты. В итоге было решено Министерству культуры и туризма совместно с Государственным комитетом по земле и картографии заново определить границы заповедников, электронизировать полученную информацию, а также вести совместную работу по предотвращению незаконного уменьшения территории заповедников.

Лента

Лента новостей