...

"Мы еще услышим о фильме "Пери Гала"" - главный режиссер театра "Юх" Вагиф Ибрагимоглу

Культура Материалы 14 ноября 2007 21:18 (UTC +04:00)
"Мы еще услышим о фильме "Пери Гала"" - главный режиссер театра "Юх" Вагиф Ибрагимоглу

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В театре "Ибрус" сегодня состоялась презентация короткометражного фильма "Пери Гала". Как передает TrendLife, снят он на студии "Нариманфильм" режиссерами Микаилом Микаиловым и Ильгаром Сафатом. Автор сценария Ирада Сая. "Пери Гала" - это работа, ставшая одной из победителей конкурса "Бу мейдан, бу экран", проводимого Министерством культуры и туризма в этом году для молодых режиссеров и сценаристов. На премьеру собралось немало гостей. К примеру, главе продюсерского центра "Новая Волна" Расму Гасанову было интересно не только посмотреть фильм, но и послушать его. "Пери Гала" записан на звуковом оборудовании самого последнего поколения, позволяющем записывать звук прямо с площадки. Это оборудование студия "Нариманфильм" арендовала именно у "Новой волны". Работа эта 30-минутная и достаточно сюрная. Сразу понять, что хотели сказать режиссеры, не легко. Тут и красивая природа, какая-то история типичная для замкнутого мирка. Правила жизни, понятные только жителям этой территории. "Пери Гала", на мой взгляд, типично фестивальный фильм, который возможно не произведет впечатления на массового зрителя, но точно имеет шансы получать призы на зарубежных кинофестивалях.

Презентацию фильма для TrendLife прокомментировал молодой режиссер "Пери Гала" Микаил Микаилов: "Фильм "Пери Гала" снимался в Закаталах. Это фильм о некой деревне, в которой люди полностью оторваны от цивилизации и живут своей жизнью. У них свои законы и нормы. Они поклоняются горе. То есть, "Пери Гала" немного фантастическая история. У этих людей есть своя гора, где живет волшебница Пери, контролирующая жизнь людей, которые ей поклоняются. Такая необычная тема привлекла меня интересным каким-то новым миром. Мы сейчас видим много фильмов, в которых показана современная жизнь. Все происходит в городе. А тут мы создали свою экосистему. Здесь люди живут по другой системе. Эта тема привлекла меня оригинальностью. Это моя первая работа в кино в качестве режиссера. В театре я уже поставил два спектакля. Кроме того, снимал документальные фильмы. В главных ролях Руслан Исмайлов, Сонаханум Микаилова, Идрис Рустамов и другие. В работе задействовано немало людей, для которых съемки стали дебютом. Мы планируем послать "Пери Гала" на различные международные кинофестивали. Сейчас уже разослали свои заявки с фильмом, ждем ответ".

Несколько слов о фильме сказал и главный режиссер театра "Юх" Вагиф Ибрагимоглу: "Я участвовал в создании фильма. Но первоначально двое молодых людей Ирада Сая и Микаил Микаилов начали думать над идеей фильма, который вы сейчас увидели. В итоге получился сценарий, который был премирован на конкурсе "Бу мейдан, бу экран". Потом эти молодые люди встретились с руководителем компании "Нариман фильм" Ильгаром Сафатом, прошедшим профессиональную школу у такого российского мастера как Хотиненко. Таим образом, работа над сценарием пошла более углублено и профессионально. Я присутствовал на начальной стадии создания фильма, когда сценарий писали, а потом уже увидел готовый фильм. И это была большая разница. Я увидел совершенно другой фильм, построенный по не совсем знакомым мне законам кинематографа, которые, правда, мне жутко нравятся. Хоть там и снимались многие актеры "Юха" я многих, узнавая, не узнавал. Думаю, что если такое направление привьется в азербайджанском кино, то у него большое будущее. Здесь супер профессиональная операторская работа, очень интересный звук. Ведь в "Пери Гала" звук впервые был записан со съемочной площадки. Конечно, то качество звучания, которое мы сегодня видели, не эталон, я видел, а точнее слышал совсем другое. Это изумительный звуковой ряд, погружающий с первых кадров в какой-то замкнутый мир природы. Мне очень понравилась режиссерская работа в том плане, что профессиональные актеры и жители села практически не отличаются. У "Пери Гала" очень много достоинств и думаю, что он будет оценен на многих международных фестивалях, к одному из которых он уже представлен в отборочную комиссию. Думаю, что мы еще услышим о нем!"

Лента

Лента новостей