...

Ашугское искусство Азербайджана необходимо пропагандировать – министр культуры и туризма Абульфас Гараев

Культура Материалы 12 февраля 2008 17:26 (UTC +04:00)
Ашугское искусство Азербайджана необходимо пропагандировать – министр культуры и туризма Абульфас Гараев

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Музейном центре сегодня был открыт круглый стол, посвященный 80-летию со дня проведения в Азербайджане первого съезда ашугов. Как передает TrendLife, мероприятие прошло под девизом "Азербайджанское ашугское искусство: современное состояние и перспективы развития". На вечере приняли участие известные ашуги, музыковеды, ректор Национальной музыкальной академии Сиявуш Керими и другие. Открывал же мероприятие министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Выступив перед собравшимися, он передал привет и от депутата Милли Меджлиса, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, первой леди Мехрибан Алиевой. "В каждом уголке Азербайджане есть свои ашуги. Готовясь к выступлению, я посмотрел, сколько у нас известных представителей этого искусства. Ашугское творчество присутствует у нас от "Кероглу" и до "Асли и Керема". Нам необходимо все больше пропагандировать ашугское искусство с тем, чтобы его хорошо знали не только в Азербайджане, но и за рубежом. Именно благодаря такой политике пропаганды наши недобрые соседи не смогут больше представлять произведения нашей культуры за свои", - заявил министр Абульфас Гараев.

На вечере прошел и небольшой ашгуский концерт, а также был показан документальный фильм о съездах ашугов. Напомним, что первое состоялось в 1928 году второе в 1938, а третье в 1961. Очень интересно было наблюдать эти архивные кадры. Может, многие лица, из тех кого мы увидели на экране, сейчас нам не о чем ни говорят, зато ашуги, сидевшие в зале, встречали всех их громкиими аплодисментами. На круглом столе был заслушан ряд выступлений. Они касались роли ашугской культуры в деле развития азербайджанской культуры, места азербайджанского ашугского искусства в межкультурном диалоге, ашуги сегодня, их общественный статус, пропаганда, сохранение классики ашугской музыки, а также пропаганда и развитие ашугской культуры. Ну, а специальными гостями круглого стола были представитель ЮНЕСКО Дэвид Штел и эксперт ЮНЕСКО Жан Дюринг. Участие их на данном мероприятии важно еще и потому, что в этом году будет вестись большая работа над тем, чтобы ашугское искусство было принято в ЮНЕСКО.

На мероприятие собралось немало продолжателей этого жанра старшего поколения. В действительности молодых ашугов сейчас появляется все меньше. Ашугскому творчеству, несмотря на его древность, уделяется не так много времени. Так что, будем надеяться, что благодаря подобным мероприятиям, ашугам будет больше уделяться внимания. Как никак, это один из серьезнейших пластов азербайджанской культуры.

Лента

Лента новостей