...

О юморе Рейгана и чертике Клинтон на выставке карикатур Кевина Каллагера

Культура Материалы 20 июня 2008 20:13 (UTC +04:00)
О юморе Рейгана и чертике Клинтон на выставке карикатур Кевина Каллагера

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Известный американский карикатурист Кевин Каллагер открыл сегодня в галерее "Абшерон" свою персональную выставку. "Больше всего я люблю рисовать карикатуры на различных политических деятелей. Притом все политики любимы мною по-своему. Сначала их рисовать трудно. Необходимо привыкать к их мимике, манере поведения, но спустя время так привыкаешь, что они тебе уже снятся. Особенно я люблю их рисовать в виде каких-то животных", - заявил сегодня он TrendLife. В Баку Каллагер прибыл по приглашению посольства США в Азербайджане.

По словам художника, тот факт, что он имеет возможность рисовать известных политических деятелей так, как ему хочется и является одним из ярчайших показателей демократии.

Карикатуры К. Галлахера печатались за более, чем 30-летнюю карьеру печатались в таких известных мировых печатных органах как "Economist", "Le Mond", "Der Spigel", "Times", "New York Times", "Крокодил", "Правда", "Washington Post", "Newsweek" и других. Он обладатель множества различных международных призов.

Особое место в его творчестве занимают шаржи и карикатуры на очень многих политиков. Только в Баку он выставил около 50-ти рисунков, где один из главных героев, к примеру, Джордж Буш-младший (хотя были и карикатуры с Бушем-старшим). На одном из шаржей Буш на лошади, только скакун у него, как у барона Мюнхгаузена разделился на две части. Каждая из них как бы символизировали разные части Америки: одна за Буша, другая против. А еще очень понравилась Хилари Клинтон. Она благодаря кистям Каллагера медленно, но верно превращалась в чертика. У миссис Клинтон начинали расти рога, а в руки к ней шел трезубец. И глаза. Они горели, ярким адским пламенем. Были и шаржи на бывшего президента России Владимира Путина и нынешнего Ирана Махмуда Ахмадинежада.

"Я встречал многих политиков, но не знаком с Джорджем Бушем. Не все любят карикатуры, но поверьте, что некоторые вешают их на стены. Яркий тому пример Рональд Рейган. Это был человек с замечательным чувством юмора. Он любил собирать карикатуры на себя. Рейган умел посмеяться над собой" - заметил Каллагер.

По мнению американского художника его карикатуры не только для того, чтобы посмеяться. Они несут в себе и глубокий смысловой характер.

"Я пока слишком короткий срок в Азербайджане. Поэтому не могу сказать, на кого бы мог что-нибудь нарисовать. Я буду поддерживать отношения с азербайджанскими художниками. Ведь ваша карикатура имеет давние традиции" - добавил К. Каллагер.

На мероприятии присутствовал и председатель Союза карикатуристов Азербайджана Байрам Гаджиев. В беседе с TrendLife он отметил, что и азербайджанские художники часто рисуют карикатуры на министров, различных чиновников и политических деятелей. "К примеру, были карикатуры на Абульфаса Гараева, Полада Бюльбюльоглу, Эльмара Мамедъярова, Хошбахта Юсифзаде и других", - подчеркнул Б. Гаджизаде.

Выставка К. Каллагера продлится до 22 июня.

Лента

Лента новостей