Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/
Авторы документального фильма "Сефевиды", который в ближайшее время будет выпущен на студии "Азербайджантелефильм" планируют раскрыть ряд темных пятен в истории крупного государства Сефевидов. "Есть ряд моментов, о которых многие не знают. Мы хотим рассказать истинную правду о государстве Сефевидов, по-настоящему великом в шестнадцатом-восемнадцатом веках", - заявил Trend Life автор сценария картины Айдын Гурбаноглу.
По его словам, особый расцвет государства приходится на время правления Шаха Исмаила. "Он никогда не хотел войны. Имеется немало его писем османским правителям о том, чтобы не вести кровопролитных войн, которые ни к чему не приводят. Шах Исмаил долго и успешно противостоял Тимурленгу. А в целом государство Сефевидов было огромным. Оно простиралось от Индии и Ирака до Дербента", - подчеркнул А. Гурбаноглу.
Автор сценария считает, что аудитория у этой работы будет различной: от молодежи, которая должна знать свою историю, и вплоть до научных работников, историков.
А. Гурбаноглу - литературовед и автор сценария ряда документальных фильмов и исторических сериалов. Среди его работ стоит выделить такие как "Кероглу", "Шах Аббас", "Гахские" памятники и другие.
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .