...

Актриса Гамида Омарова однажды была дочерью народного артиста Азербайджана Гасана Мамедова (фотосессия)

Культура Материалы 16 сентября 2008 21:28 (UTC +04:00)
Актриса Гамида Омарова однажды была дочерью народного артиста Азербайджана Гасана Мамедова (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

С большой гордостью народная артистка Гамида Омарова вспоминает то, как однажды была дочерью замечательного азербайджанского актера, народного артиста Азербайджана Гасана Мамедова. "Мой дебют в большом кино состоялся в фильме режиссера Октая Миркасимова "Хочу понять". Я играла дочь профессора. А вот профессором был блистательный Гасан Мамедов. Это была большая школа, а тот фильм меня, кстати, прославил", - сказала Trend Life Омарова сегодня на вечере памяти к 70-летию Г. Мамедова организованном Государственным фильмофондом в Музейном центре.

Вспомнила Г. Омарова в беседе с Trend Life и то, как однажды брала интервью у Г. Мамедова. "В 1999 году я взяла у Гасана Мамедова интервью. У меня тогда в одной газете была рубрика "Партнеры в кино". В конце я задала вопрос "Есть ли у Вас мечта, которая не сбылась?". Он задумался и ответил: "Я двадцать лет кое о чем мечтаю. Очень хочется получить квартиру". Я ему предложила об этом написать. Он удивленно спросил: "А разве можно такое писать?". Я в итоге все опубликовала, и он через некоторое время получил квартиру", - сказала Омарова.

Правда народная артистка ни в коем случае не считает, что все это произошло благодаря статье. "Просто Гасан Мамедов был достоин этого", - добавила Омарова.

Председатель Государственного фильмофонда Джамиль Гулиев, комментируя вечер, сказал. "Мы с большой гордостью отмечаем семидесятилетие Гасана Мамедова. Все сегодня посвящено ему. К сожалению, до своего юбилея актер не дожил. Но его дух, сердце с нами", - сказал Гулиев.

На вечере памяти была представлена фотовыставка о Г. Мамедове, а также небольшой ролик с кадрами из фильмов юбиляра.

Народный артист Г. Мамедов - являлся одним из ярчайших азербайджанских актеров. Он снялся в более 40 фильмах, среди которых: "Остров чудес", "Аршин мал алан", "День прошел", "Следствие", "Сезон дач" и т.д.

Лента

Лента новостей