...

Боец за науку - профессор Гамаршах Джавадов

Культура Материалы 18 ноября 2008 16:28 (UTC +04:00)
Боец за науку - профессор Гамаршах Джавадов

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

На азербайджанском языке вышла в свет книга "Профессор Гамаршах Джавадов-70", повествующая о жизни и научной деятельности известного в республике историка-этнографа, доктора исторических наук, профессора Гамаршаха Джавадова, которому в этом году исполнилось бы 70 лет. Книга под редакцией доктора филологических наук Вагифа Арзуманлы и кандидата исторических наук Эсмиры Джавадовой выпущена в честь юбилея. В книгу вошли работы профессора, интервью с ним, стихи, посвященные ему и отзывы людей, с которыми Джавадову довелось работать.

К.П.Калиновская, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН и Г.Е. Марков, заслуженный деятель России, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова в своей статье вспоминают:

"Гамаршах был, прежде всего, талантливым и глубоким ученым, искренне преданным своему делу. Он был не просто честным ученым, а бойцом за науку, патриотом исторической науки и этнологии, универсальным знатоком этнографии своей страны, для которого изучение культуры и прошлого своего народа было делом всей жизни".

Эти слова видных российских ученых ярко отражают жизнь и научную деятельность Гамаршаха Джавадова.

Презентация книги состоится 19 ноября в 12.00 в Международном пресс-центре Информационного агентства TREND.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей