...

К 90-летию культового азербайджанского режиссера Тофика Тагизаде

Культура Материалы 7 февраля 2009 10:10 (UTC +04:00)
К 90-летию культового азербайджанского режиссера Тофика Тагизаде

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Блистательному азербайджанскому режиссеру, с которым ассоциируется целая эпоха азербайджанского кино, народному артисту Тофику Тагизаде сегодня исполнилось бы 90 лет. Празднование этой даты запланировано Государственным фильмофондом на март, а сегодня юбилей будет отмечен в семейном кругу.

"Нет такого дня, чтобы мы дома с улыбкой не вспоминали его, не приводили в пример его поступки", - сказала Trend Life дочь кинорежиссера, заслуженный деятель искусств, театральный режиссер Ирана Тагизаде.

Несмотря на то, что он был на первый взгляд худым, даже хрупким человеком, в его душе был целый мир, с которым он делился в своих фильмах, сказала Тагизаде.

Заслуженный артист Фирдоуси Атакишиев называет Тагизаде не иначе, как отцом. "Он был мне не только тестем. Тофик муаллим относился ко мне, как отец к сыну", - сказал Атакишиев.

Тагизаде был настолько разноплановым мастером, что его вполне можно назвать культовым азербайджанским режиссером, считает Атакишиев.

Тагизаде - режиссер известного военного детектива "На дальних берегах", он снял первый азербайджанский вестерн "Семеро сыновей моих", создатель крупномасштабного исторического кино "Деде Горгуд".

"Я до сих пор помню его дипломную работу "Встреча", от просмотра которой до сих пор трудно оторваться", - сказал Атакишиев.

Тагизаде, по его словам, был очень современным и прогрессивным человеком.

Тагизаде в 1953 г. окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская С. Юткевича и Л. Кулешова). Работал на киностудии "Азербайджанфильм". Ему были присуждены звания заслуженного деятеля искусств Азербайджана (1960) и Чечено-Ингушской республики (1964). В 1976 году Тагизаде стал народным артистом Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей