...

Вагиф Самедоглу уникально сочетает философию и юмор – председатель Союза писателей Азербайджана Анар

Культура Материалы 8 июня 2009 16:40 (UTC +04:00)
Вагиф Самедоглу уникально сочетает философию и юмор – председатель Союза писателей Азербайджана Анар

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Одной из уникальных черт известного азербайджанского поэта, кавалера ордена "Шараф" Вагифа Самедоглу, который 5 июля отметил 70-летие, является та, что он в своем творчестве может блестяще сочетать грусть, философские раздумья и юмор, считает председатель Союза писателей Анар.

"Я помню его стихи еще с начала шестидесятых годов и меня еще тогда поразили его глубинные философские, грустные размышления о жизни, - сказал, как передает Trend Life, Анар в понедельник в Союзе писателей на праздновании 70-летия Самедоглу. - Но когда я познакомился с ним лично и с его драматургией, то увидел насколько тонкое у этого человека чувство юмора".

По словам Анара, быть сыном такого гения, как Самед Вургун, нелегко, но еще сложнее было выйти из его тени и самому стать известным автором и общественным деятелем, что с успехом удалось юбиляру.

Самедоглу - сын легендарного народного поэта, основоположника новой поэтической школы в Азербайджане Самеда Вургуна. Первым опытом в поэзии Самедоглу, профессионального музыканта, стала небольшая книжка, изданная в 60-е годы и обратившая на себя внимание читающей публики. Однако его талант драматурга и поэта полностью раскрылся только в 90-е годы. Два сборника - "Боже, я здесь..." и "Далекий зеленый остров" - окончательно определили его место в современной азербайджанской литературе.

Лента

Лента новостей