...

Большой художественный обман в галерее "Yaradan"

Культура Материалы 12 сентября 2009 14:00 (UTC +04:00)
Большой художественный обман в галерее "Yaradan"

Азербайджан, Баку, 12 сентября / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

На протяжении последнего месяца несколько молодых азербайджанских художников, словно леденец, катали во рту странное слово "симулякр", примеривались к нему, готовясь к выставке, которая таки состоялась 11 сентября в галерее "Yaradan".

Симуля́кр (от лат. simulo - "делать вид, притворяться") - "копия", не имеющая оригинала в реальности. Термин, возникший в рамках философии постмодернизма.

Ну, а в рамках конкретной выставки симулякр принял облик картин, фотографий и текстов, за каждым из которых - иллюзия, художественный обман, мистификация.

Такая, например, как "Закон о налоге на интеллект" Афет Багировой, или водопроводный кран, из которого сочится кровь (или все же нефть?) Арифа Амирова.

Выставка была отчасти интерактивной - то есть, зрителям предлагалось не просто смотреть, но и, например, оставить свою подпись в знак согласия (или несогласия) с содержанием стиха, или подудеть в трубу, дабы разглядеть всю глубину картины...

А так как 11 сентября - это еще и день рождения народного артиста всея Руси и СССР Иосифа Кабзона, то и соундтреком вечера в полушутку стали песни в его исполнении (время от времени заглушаемые душераздирающими звуками, издаваемыми зрителями, увлеченными идеей с трубой).

Лента

Лента новостей