...

В Баку вышел в свет пятитомник азербайджанского поэта Шахмамеда Шахмамедова

Культура Материалы 12 октября 2009 16:15 (UTC +04:00)
В Баку вышел в свет пятитомник азербайджанского поэта  Шахмамеда Шахмамедова

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку вышел в свет пятитомник избранных произведений азербайджанского поэта Шахмамеда Шахмамедова, в котором автор собрал воедино свои лучшие произведения, написанные им за 50 лет творческой жизни.

Главная тема творчества Шахмамеда Шахмамедова - это истинная, без пафоса, любовь к родине, красота родного края, раскрытие человеческой сути, отношение к мирской суете. Когда поэт воспевает красоту азербайджанской природы, он оживляет стихии Огня, Земли, Воздуха и Солнца, а его стиль отражает все величие национального языка. В своих произведениях поэт часто обращается к Всевышнему, просит о прощении человеческих грехов и пороков, пропагандирует здоровый образ жизни, доброту и милосердие.

Шахмамед Шахмамедов родился в деревне Ленгебиз Ахсуинского района Азербайджана. Закончил юридический факультет Бакинского Государственного Университета и Милицейскую Академию МВД СССР в Москве. Полковник полиции, он 50 лет отдал творческой работе. Автор множества стихотворений и публикаций, Шахмамедов написал первую книгу о 165-летней истории азербайджанской полиции.

Член Союза писателей и Союза журналистов, отмечен рядом почетных премий, среди них "Араз", "Золотое перо", "Зардаби" и т.д. На более чем 30 произведений автора известные азербайджанские композиторы и певцы написали музыку.

Лента

Лента новостей