...

Молодой азербайджанский музыкант выступил в ансамбле под управлением Юрия Башмета

Культура Материалы 14 октября 2009 11:09 (UTC +04:00)
Молодой азербайджанский музыкант выступил в ансамбле под управлением Юрия Башмета

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Лауреаты международных конкурсов, молодые азербайджанские музыканты Тогрул Гусейнли и Анар Сеидов приняли участие на IV Международном фестивале Юрия Башмета, который проходил с 4 по 10 октября в Минске.

Они были слушателями первой молодёжной музыкальной академии стран СНГ, созданной при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников стран СНГ, сообщили Trend Life в Азербайджанской государственной филармонии.

Сеидову в рамках фестиваля выпала возможность выступить в ансамбле под управлением и солировании легендарного Юрия Башмета.

Молодые музыканты ярко выступили в двух концертах с сольной программой, а также в камерных ансамблях.

Идея создания академии заключалась в том, чтобы молодые музыканты прослушивали недельные мастер-классы (по специальности фортепиано, скрипка, альт, виолончель), а также совместно играли в камерных ансамблях.

Мастер-класс давали такие именитые музыканты, как Юрий Башмет (альт), Виталий Астахов (альт), Александр Бузлов (виолончель), Василий Лобанов (фортепиано), Димут Поппен (альт), Сергей Ролдугин (виолончель), Виктор Третьяков (скрипка), Александр Тростянский (скрипка), Кристофер Элтон (фортепиано), Наталия Гутман (виолончель), а также заслуженный артист Азербайджана Мурад Адыгезалзаде (фортепиано). Он давал мастер-классы, как по фортепиано, так и по камерному ансамблю, а также выступил в двух концертах с Василием Лобановым, Сергеем Ролдугином, Виталием Астаховым и Александром Тростянским.

Лента

Лента новостей