...

В Литве прозвучит азербайджанский мугам

Культура Материалы 11 мая 2010 17:34 (UTC +04:00)
14 мая в столице Литвы Вильнюсе состоится концерт национальной азербайджанской музыки.
В Литве прозвучит азербайджанский мугам

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend Life А.Мамедова/

14 мая в столице Литвы Вильнюсе состоится концерт национальной азербайджанской музыки.

Гости мероприятия смогут насладиться мугамом в исполнении Абгюля Мирзалиева, Ряваны Арабовой, Эхтирама Гусейнова, Сахиба Пашазаде, Тогрула Асадуллаева и Алипаши Талибова.

Как сообщилTrend Life посол Литвы в Азербайджане Кястутис Кудзаманас, это уникальная возможность для жителей Литвы познакомиться с мугамом, являющимся частью фольклора азербайджанского народа.

Литовский национальный симфонический оркестр исполнит симфонические поэмы "Лейли и Меджнун" и "Дон Кихот" видного азербайджанского композитора 20 века Гара Гараева в сопровождении Азада Алиева, ведущего дирижера Азербайджанского государственного симфонического оркестра.

Концерт организован министерством культуры и туризма Азербайджана. К участию в мероприятии примкнут также Национальная филармония Литвы и Государственная филармония Азербайджана.

В 2008 году министерство культуры и туризма Азербайджана и министерство культуры Республики Литва подписали соглашение о сотрудничестве, которое основывается на развитии и укреплении культурных связей между двумя государствами.

Лента

Лента новостей