...

В Лондоне азербайджанский ковер поможет совершить путешествие в волшебную сказку

Культура Материалы 2 ноября 2010 15:30 (UTC +04:00)
В Лондоне азербайджанский ковер поможет совершить путешествие в волшебную сказку
В Лондоне азербайджанский ковер поможет совершить путешествие в волшебную сказку

Поистине, трудно найти более подходящую визитную карточку для Азербайджана и его столицы Баку.

Где еще так удивительно ярко, красноречиво, емко рассказывается о богатейшей культуре, древней истории и тонкой душе народа, как на сравнительно небольшом поле ковра? Здесь в красках и образах представлен сам дух Азербайджана. По разнообразию узоров, стилей,  школ, техники изготовления ковров в Азербайджане можно изучать особенности национального характера азербайджанцев из разных регионов страны. Ковры из Кубы (Quba), Ширвана (Shirvan), Газаха (Qazah) славятся сложными геометрическими узорами и схематическими изображениями фигурок животных и людей.  Ковры из Карабаха (Qarabah) легко узнаются по  разнообразию растительного орнамента и обилию цветочных мотивов, прославляющих плодородие и силы природы.

Каждый творит так, как поет его сердце. Вот и получается, что ковру его создатель доверяет самое сокровенное о себе. И нет лучшего способа постичь загадки души народа, чем постараться разгадать удивительные хитросплетения узоров на азербайджанском ковре. В них легко увидеть и дерево жизни, и солнечные мотивы древних зороастрийских времен, и астрономические культы, и исламскую символику. Ведь искусство ковроткачества в Азербайджане зародилось очень давно: один из древнейших образцов датируется III веком н.э.

Мастерство ковроделов из Азербайджана отмечали еще средневековые арабские путешественники, а великие азербайджанские поэты Низами и Физули воспевали богатство ковровых узоров в своих произведениях. О том, насколько во все времена в мире был популярен азербайджанский ковер, свидетельствует то, что именно его вписал в свою картину "Мадонна каноника ван дер Пале" знаменитый голландский живописец Ян ван Эйк. А итальянский художник Пинтуриккьо в "Сценах жизни Энея" изобразил азербайджанский ковер Газахской школы. Любители живописи могут любоваться узорами азербайджанских ковров на полотнах голландца Ганса Мемлинга и немца Ганса Гольбейна. И даже на фресках собора Санта Мария в итальянской Сиене можно увидеть изображения азербайджанского ковра. Это ли не свидетельство высочайшего признания мастерства ковроделов из Азербайджана?

Сегодня старинные азербайджанские ковры хранятся в Белом Доме и Государственном департаменте США, их можно видеть в музеях всего мира - Азербайджанском государственном музее ковра в Баку, Музее Метрополитен в Нью-Йорке, Музее изящных искусств в Бостоне, Музее искусств в Филадельфии, в парижском Лувре, Музее Виктории и Альберта в Лондоне, в санкт-петербургском Эрмитаже, Ватикане. Даже во время церемонии прощания с Папой Римским Иоанном Павлом II гроб с телом понтифика стоял на азербайджанском ковре.

Воистину, ковер - это не только история, культура, но и философия народа, создавшего его. 

Не случайно же в азербайджанских сказках самые волшебные путешествия герои совершают на летающих коврах. Наверное, потому, что полет фантазии настоящих маэстро ковроткачества способен увезти в волшебную сказку всех, кто соприкоснется с чудом под названием Азербайджанский Ковер.

Теперь в этот полет на ковре-самолет в волшебную восточную сказку  можно отправиться из Лондона.

Фонд Гейдара Алиева, Посольство Азербайджанской Республики в Соединенном Королевстве и журнал "Баку" искренне приглашают лондонцев и гостей британской столицы с 15 по 22 ноября в One Marylebone, где азербайджанский ковер поможет совершить путешествие в волшебную сказку и познакомит с широтой азербайджанской души.

15 ноября, в день открытия выставки Azerbaijan: Flying Carpet To Fairy Tale, продолжить путешествие по красотам Азербайджана можно будет и на первом этаже One Marylebone, где пройдет презентация книги роскошных фотоиллюстраций самых красивых мест Азербайджана - Страны Огней и Страны Волшебных Сказок, где всегда рады гостям.

Источник: www.baku-media.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей