...

Представители ЮНЕСКО полюбовались красотами древнего Баку (фотосессия)

Культура Материалы 3 июня 2011 17:15 (UTC +04:00)
Представители ЮНЕСКО полюбовались красотами древнего Баку (фотосессия)
Представители ЮНЕСКО полюбовались красотами древнего Баку (фотосессия)

В древней части Баку Ичери Ш ехер побывали заместитель Генерального Директора ЮНЕСКО по Социальным и Гуманитарным Наукам Пилар Альварез Ласо и участники 18-й сессии Международного Комитета Биоэтики (МКБ) ЮНЕСКО, состоявшейся в Баку , сообщили Trend Life из пресс-службы Государственного историко-архитектурного заповеднику "Ичеришехер".

Гости ознакомились с Ичери Шехер и были проинформированы о том, что с 2000 г. Ичери Шехер, включая Девичью Башню и Дворец Ширваншахов, занесён в "Список Мирового Наследия" ЮНЕСКО.

Ознакомление с Ичери Шехер началось с Девичьей Башни, являющейся одним из могущественных памятников нашей страны, обладающим древней историей, и продолжилось с расположенной поблизости экспозиции, находящейся на территории арочного духовно-архитектурного комплекса "Сыратаглы". Гости посетили также расположенные неподалеку руины Церкви Варфоломея.

Затем участники семинара посетили Бухаринский караван-сарай, расположенный на средневековом торговом пути и олицетворяющий торговые связи Азербайджана со странами Ближнего Востока и Средней Азии.

Прогулка продолжилась по улице Гулле, где гости посетили площадь Гоша Гала Гапылары, а на улице Кичик Гала гости отведали свежеиспеченный тендир-чурек.

В "Комплексе Дворца Ширваншахов" гости были проинформированы об архитектурно-строительных особенностях комплекса, и посетили экспозицию, выставленную в Дворцовом сооружении.

В завершении прогулки гости отметили, что расстаются с Ичери Ш ехер с незабываемыми впечатлениями.

Лента

Лента новостей