...

Великолепие кукол в Баку - Международный биеннале кукол "Фьюжен Долл" (фотосессия)

Культура Материалы 5 ноября 2011 10:58 (UTC +04:00)
В бакинском Музейном центре 4 ноября состоялось торжественное открытие I Международного Бакинского биеннале кукол "Фьюжен Долл".
Великолепие кукол в Баку - Международный биеннале кукол "Фьюжен Долл" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 5 ноября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В бакинском Музейном центре 4 ноября состоялось торжественное открытие I Международного Бакинского биеннале кукол "Фьюжен Долл".

"В соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева "О развитии азербайджанского театра в 2009-2019 годах", в Баку впервые проводится Международный фестиваль кукольных театров, в рамках которого организовано биеннале кукол. Следует отметить, что люди с давних времен проявляли интерес к кукольному искусству, и это является частью любой культуры. Мы надеемся на продолжение этого проекта, который никого не оставит равнодушным", - сказал на открытии министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Представитель Чешского кукольного объединения Елена Ильина и исполнительный директор Фонда "Куклы мира" Ольга Лахина от имени всех участников выразили признательность организаторам биеннале.

Лахина вручила от имени Фонда "Куклы мира" письмо благодарности министру культуры и туризма Азербайджана Абульфасу Гараеву за организацию I Международного фестиваля кукольных театров, а директору Музейного центра Лиане Везировой был присужден диплом московской Кукольной галереи "Вахтанов".

Участникам I Международного кукольного биеннале были вручены дипломы и почетные грамоты.

Агали Ибрагимов, секретарь Союза художников, народный художник Азербайджана: "Можно сказать, что представленные работы не просто куклы, а малые формы скульптурных работ, в которых чувствуется совершенно другой подход. Сразу видно, что в эти работы мастера вложили большой труд и любовь. Народ, который бережет традиции своей культуры, вечен, его ничто не сможет сломить. Я выражаю благодарность министерству культуры и туризма нашей страны, они проделали огромнейшую работу".

Ирина Мызина, директор московской Кукольной галереи "Вахтанов": "Я поздравляю всех с этим замечательным праздником - Первым кукольным биеннале. Для такой страны, как Азербайджан, где столько ярких красок, это потрясающее событие. Искусство куклы очень молодое, но куклы сопровождают нас уже многие тысячелетия и приятно, что на Первом биеннале собрались художники из разных стран, чтобы продемонстрировать свое мастерство. Это должно иметь продолжение. Спасибо вашему министерству культуры и туризма, что сделало для нас этот праздник возможным".

Тамилла Курбанова, азербайджанский скульптор: "Для четырех мастеров авторской куклы, которые есть в Азербайджане, это большой праздник. Мы - настоящие энтузиасты, которые много лет работают в этой области. Но у нас кукольное искусство не было так популярно и развито, как в России, Америке, Европе и других странах. Там суперкукольный бум происходит уже много лет, а у нас этот процесс идет постепенно. Надеемся, что биеннале кукол даст начало новому пути развития авторской куклы в Азербайджане".

Главная цель проведения мероприятия - привлечь престижные организации для долгосрочного плодотворного сотрудничества с Азербайджаном, который имеет большие успехи, и в некотором смысле традиции, в таких направлениях кукольного искусства, как этнографическая и фольклорная кукла. Бакинское биеннале кукол поможет познакомить азербайджанского зрителя с лучшими авторами художественной куклы всех направлений и течений, диапазон которых на сегодняшний день чрезвычайно велик.

В биеннале принимают участие 19 мастеров кукол из девяти стран мира - Азербайджан, Беларусь, Чехия, Италия, Франция, Латвия (Рижский музей кукол), Нидерланды, Россия (Галерея "Вахтанов") и Украина.

Азербайджан представляют:

Эльмира Аббаслы - основоположник искусства профессиональной авторской художественной куклы в Азербайджане - один из создателей первого частного Музея кукол и национальной одежды при кукольном центре "Чешмя" в Баку (1994-1996 гг.). Ее произведения "живут и работают" в частных коллекциях таких стран, как Россия, США, Англия, Шотландия, Япония, Китай, Мальта, Германия, Франция и др.

Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина - основоположники искусства концептуальной и арт-куклы в Азербайджане - лауреаты и дипломанты многих международных конкурсов, в том числе "Кукла года -2010", авторы международного выставочного проекта "Бакинский ветер" совместно с кукольной галереей "Вахтанов". Их работы находятся в частных коллекциях, как Азербайджана, так и России, Франции, Чехии, Англии и США.

Тамилла Курбанова - профессиональный скульптор, представитель академической школы. Работает в искусстве синтеза кукол и скульптуры малых форм, а также в области скульптурного текстиля, автор портретных кукол знаменитых людей страны, участник международных выставок. Ее работы находятся в музеях и частных коллекциях мира.

Также в биеннале принимают участие ученики студии "DA ART".

Координатор биеннале - заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства министерства культуры и туризма Азербайджана Галиб Гасымов.

Кураторы: директор Музейного центра - Лиана Везирова, член Союза художников Азербайджана - Пярвиз Гусейнов.

I Международное Бакинское биеннале кукол продлится до 10 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей