...

Произведения азербайджанского композитора прозвучали в Манчестере

Культура Материалы 14 ноября 2011 15:05 (UTC +04:00)
В английском городе Манчестер были исполнены два произведения молодого азербайджанского композитора, члена Союза композиторов Азербайджана Хадиджы Зейналовой.
Произведения азербайджанского композитора прозвучали в Манчестере

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В английском городе Манчестер были исполнены два произведения молодого азербайджанского композитора, члена Союза композиторов Азербайджана Хадиджы Зейналовой.

"Произведение "In Gedanken und Gefühlen" (С мыслями и чувствами) для соло-виолончели было написано в 2009 году. Это сочинение с большим успехом исполнялось в разных городах Германии - Берлине, Детмольде, Фрайбурге и Билефельде. Премьера произведения "In Gedanken und Gefühlen" в Англии также никого не оставила равнодушным. Второе произведение - "Duo-Sonata" для двух виолончелей было специально написано для данного концерта в этом году и впервые было исполнено в Манчестере", - сообщила Trend Life Хадиджа Зейналова.

"Я очень рада этому событию, так как, с одной стороны, это победа родного Азербайджана, ведь исполняющие это произведение студенты узнают о нашей стране посредством музыки. С другой же стороны, это еще раз доказывает, что наша композиторская школа очень сильна и интересна", - отметила Зейналова.

Хадиджа Зейналова является стипендиатом фонда Friedrich - Ebert Stiftung и доктором университета Падеборн (Германия).

В 2000 году Зейналова окончила Бакинскую музыкальную академию по классу композиции (класс профессора Хайама Мирзазаде) и сейчас продолжает обучение в Университете Падеборна в классе профессора Вернера Кайла.

Теперь она представляет Азербайджан за его пределами. С 2005 года дает концерты в Германии, знакомя слушателей с азербайджанской музыкой и композиторами.

Отметим, что Хадиджа Зейналова стала лауреатом престижного конкурса по композиции "Hamburger Klangwerktage 2007" с сочинением "Sestinen über Vergänglichkeit" для сопрано и фортепиано, написанным на слова молодого немецкого поэта Бертрама Райнеке. Сочинение было исполнено в концертном зале Университета искусств в Берлине и в зале Alten Börse в Гамбурге.

Ее произведения исполнялись на фестивалях и концертах современной музыки в разных странах Европы - Германии (Берлин, Лейпциг, Билефельд, Дюссельдорф, Кельн, Гамбург, Фрайбург, Детмольд), Швейцарии (Цюрих), Италии (Венеция), Англии (Манчестер).

Лента

Лента новостей