...

Потусторонняя любовь в Рождество российских звезд в Баку (фотосессия)

Культура Материалы 26 декабря 2011 14:29 (UTC +04:00)
Потусторонняя любовь в Рождество российских звезд в Баку (фотосессия)
Потусторонняя любовь в Рождество российских звезд в Баку (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

На два с половиной часа все в зале Русского драматического театра им. С. Вургуна в Баку стали "заложниками любви". Именно так называется лирическая комедия Наталии Демчук, автора, который входит в пятерку лучших комедийных драматургов современности. Билеты на это представление были раскуплены еще за две недели, а спектакли шли два дня при полном аншлаге.

Четыре звездных актера - Александр Панкратов-Черный, Светлана Тома, Наталия Егорова и Андрей Харитонов показали зрителю фантастическую историю о любви земных и смертных.

Знакомство русской вдовы Екатерины (Наталия Егорова) с американским рекламным агентом Скоттом (Андрей Харитонов), вспыхнувшие чувства, борьба двух менталитетов и вмешательство с того света покойных половинок этой пары - "рубахи-парня" Гришани (Александр Панкратов-Черный) и феминистки Деборы (Светлана Тома), которые на несколько часов оживают. Фантастическая история, которая происходит в Рождество, когда, по словам Гришани, Бог дает покойным краткосрочный отпуск на землю.

Начинается бурное выяснение отношений: тут и ревность, и шовинизм, и прошлые обиды... Водка подогревает споры, и каждая сторона высказывается сполна, не жалея эпитетов. Неожиданные ситуации, лиричность и теплота человеческих отношений, острый репризный текст захватывают зрителя и создают яркий, зрелищный спектакль.

К утру наступает умиротворение. "Пришельцам", как Золушке в ситуации с тыквой, пора возвращаться. А Екатерина и Скотт серьезно задумываются над тем, как же им на этом свете выстроить отношения друг с другом, чтобы прожить счастливо.

Развязка определяет весь замысел пьесы. После спектакля звезд долго не отпускали со сцены. Они в ответ прилежно посылали воздушные поцелуи и прижимали цветы к сердцу. Любовь многогранна, она остается властвовать на том и на этом свете. Именно ей в лице московских артистов и рукоплескал, стоя, бакинский зритель.

Действующие лица и исполнители:

Наталия Егорова (Екатерина Ивановна) - лауреат Госпремии РФ, народная артистка России, актриса МХАТ им. Чехова, к/ф "Грех", "Старший сын", "Тайны дворцовых переворотов", сериал "Дальнобойщики" и др.

Андрей Харитонов (Скотт Русецки) - лауреат Госпремии Украины, заслуженный артист России, к/ф "Овод", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Тайна черных дроздов".

Светлана Тома (Дебора) - заслуженная артистка России, к/ф "Табор уходит в небо", "Живой труп", "Бедная Настя".

Александр Панкратов-Черный (Григорий) - актер театра им. А. С.Пушкина, народный артист России, к/ф "ЧП районного масштаба", "Горячев и другие", "Крепкий мужик", "Взбесившийся автобус" и др.).

Постановщик - лауреат фестиваля "Театральная площадь" Геннадий Шапошников.

Фото Вугар Иманов

Лента

Лента новостей