...

В Баку состоялся фестиваль короткометражного кино "Future Shorts"

Культура Материалы 14 апреля 2012 20:20 (UTC +04:00)
В Баку сегодня состоялся весенний фестиваль короткометражного кино "Future Shorts", организованный некоммерческой организацией YARAT!. В кинотеатре "Низами", как сообщает Trend Life, были представлены семь классических, культовых и самых титулованных короткометражных фильмов.
В Баку состоялся  фестиваль короткометражного кино "Future Shorts"

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend Вугар Иманов/

В Баку сегодня состоялся весенний фестиваль короткометражного кино "Future Shorts", организованный некоммерческой организацией YARAT!. В кинотеатре "Низами", как сообщает Trend Life, были представлены семь классических, культовых и самых титулованных короткометражных фильмов.

"Mourir Auprès de Toi" (Умереть рядом с тобой) - Реж.: Спайк Джонс и Саймон Кан, 2011, Франция

"Люблю тебя сильнее" - Реж.: Сэм Тейлор-Вуд, 2007, Великобритания

"Медведь" - Реж: Нэш Эдгертон, 2011, Австралия

"L'Homme Sanse Tete" (Человек без головы) - Реж: Хуан Соланас, 2003, Франция

"Четырехугольник " - Реж: Эми Граппелл, 2010, США

"Venus" - Реж: Тор Фрюргард, 2012, Дания

"Рука" - Реж: Бри Лерсон, Сара Рамос, Джесси Эннис, 2012, США

"Future Shorts" - сеть международных фестивалей короткометражного кино и анимации, которые проводятся с 2003 года. Цель и отличительная черта фестивалей The Future Shorts заключается в стремлении показать мир таким, каким видят его общество и зрители, представив фильмы "другого Голливуда" - от муниципальных зданий посткоммунистического Бухареста (Румыния), военных лагерей Басры (Ирак), до Остинских (Техас) лент и шокирующих фильмов о Хо Ши Мине (Вьетнам). Это следующая волна кинематографии с двухмиллионной аудиторией.

Программы Future Shorts представляют собой срез современного короткометражного кинематографа. Организаторы стремятся соблюдать баланс, поэтому программы состоят из последних фестивальных хитов, работ известнейших кинорежиссеров и анимационных лент.

Среди представленных фильмов - хит Каннского и Сандэнского кинофестивалей краткометражка Нэша Эдгертона "Медведь", номинант на премию БАФТА картина Сэма Тэйлора "Люблю тебя сильнее" и новая работа от Спайка Джонса.

От Кабула до Токио, от Каира до Лос-Анджелеса, от Афин до Баку - это следующее поколение кинофестивалей. После повторного показа фестиваля Future Shorts и Зимнего сезона в ноябре 2011 число зрителей во всем мире увеличилось в три раза, насчитывая более 25000 человек в 55 странах и 150 городах, во всех точках крупнейшей сети международных фестивалей и мощного сообщества демонстрируются самые яркие короткометражные фильмы и представлены режиссеры со всего мира. До запуска программы в ежеквартальном формате география фестиваля Future Shorts охватывала 15 стран и 55 городов.

"Фестиваль Future Shorts будет продолжать давать людям, независимо от их местонахождения возможность проводить свои мини-кинофестивали, позволяя кинематографистам представлять свои работы максимально широкой аудитории во всем мире. Имея 25 000 зрителей, непосредственно участвующих в показах, и 2 миллиона зрителей, следящих за ходом фестиваля онлайн по каналу FS, это фестиваль следующего поколения, в котором любой желающий может принять участие", - сказал Фабьен Ригалл, основатель и креативный директор "Future Shorts".

А Карим Эль Шафеи, партнер показа фестиваля Future Shorts в Каире, отметил, что "...в начале года, связь между египтянами подверглась испытанию, когда полиция покинула улицы во время революции и мы были вынуждены ночевать на улице под открытым небом, чтобы защитить район от сбежавших заключенных. Фестиваль Future Shorts пришел к нам в тот момент, когда чувство товарищества было на самом пике; участие в объединении общества для проведения ночи искусства дает людям надежду и силы, для того, чтобы остаться верными своей мечте".

Тэги:
Лента

Лента новостей