...

Победа азербайджанского режиссера на международном фестивале

Культура Материалы 10 июля 2012 15:35 (UTC +04:00)
В городе Якутск прошел IV международный фестиваль спортивного кино.
Победа азербайджанского режиссера на международном фестивале

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. Trend Life Д. Бабаева

В городе Якутск прошел IV международный фестиваль спортивного кино.

Как сообщает Trend Life cо ссылкой на официальный сайт министерства культуры и туризма Азербайджана, в конкурсную программу вошли 150 картин.

На фестивале были представлены фильмы из США, Великобритании, Франции, Германии, Португалии, Украины, Ирана, Узбекистана и ряда других стран.

Азербайджан на фестивале представлял документальный фильм "Дано мячу и падать и взлетать" режиссера Арзу Уршан. Фильм был удостоен первого места в номинации "Лучший документальный фильм".

Картина "Дано мячу и падать и взлетать" снята на киностудии "Салнаме" в 2011 году по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана. Фильм посвящен 100-летию футбола в Азербайджане.

Режиссер фильма - Арзу Уршан, авторы сценария - Арзу Уршан и Александр Балашов, операторы - Юрий Ермолин и Надир Мехтиев, художник - Фикрет Алекперов, монтажер - Сергей Колмиков, фотограф - Эльшан Алиев. Хронометраж картины - 46 минут.

Напомним, что фильм "Дано мячу и падать и взлетать" занял первое место в номинации "Верность олимпийским идеалам" в рамках VIII Международного фестиваля спортивных фильмов "Атлант", который прошел в Липецке, также фильм получил "Почетную гирлянду" в рамках Международного кинофестиваля спортивных фильмов (Sport Movies & TV - Milano International Ficts Festival) в Милане и победителем в номинации "Лучший документальный фильм о спортивном клубе" на Международного фестиваля спортивных фильмов в Стамбуле.

Тэги:
Лента

Лента новостей