...

Михаил Зеленский выразил необычайную любовь к мейхане - Интигам Рустамов (видео-фото)

Культура Материалы 22 августа 2012 13:25 (UTC +04:00)
Михаил Зеленский выразил необычайную любовь к мейхане - Интигам Рустамов (видео-фото)
Михаил Зеленский выразил необычайную любовь к мейхане - Интигам Рустамов (видео-фото)

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Исполнители хита - мейханы "Ты кто такой? Давай, до свидания" братья Интигам и Эхтирам Рустамовы стали гостямиток-шоу "Прямой эфир" телеканала "Россия". Вернувшись из Москвы в Баку, Интигам поделился с Trend Life впечатлениями об очередном участии на российском канале. Передача Михаила Зеленского была посвящен людям, ставшим звездами благодаря интернету, причем выпуск был назван в честь знаменитой азербайджанской мейханы "Ты кто такой? Давай до свидания".

Напомним, что в конце июня мейханисты приняли участие на закрытии сезона "Вечерний Ургант" Первого российского канала.

" Нас вновь встретили на самом высоком уровне, с большим почтением и уважением. Во время закулисной беседы с ведущим Михаилом Зеленским, он выразил большую любовь к нашему национальному фольклору - азербайджанской мейхане. А режиссер программы Олег выразил желание приехать в Азербайджан. Скоро он приедет в Баку и в течение недели будет у нас гостить", - сказал Интигам Рустамов.

Интигам и Эхтирам Рустамовы рассказали в "Прямом эфире" о популярности, которую обрели после того, как исполнили мейхану на русском языке.

" Мы расширили горизонты мейханы и этот год можно считать переходом национального жанра на еще более высокий уровень, потому что о нем узнали во всем мире. Видео собрало несколько миллионов просмотров в социальных сетях и на YouTube и покорило российский эфир, и мы будем и дальше развивать это искусство. Особую благодарность хотелось бы выразить известному бакинцу Юлию Гусману, который очень поддержал нас и рассказывал всем об особенностях мейханы, который имеет многовековую историю", - сказал Trend Life Интигам.

Завершился эфир ток-шоу Михаила Зеленского исполнением братьями Рустамовыми мейханы на русском языке.

По словам Интигама, братья приглашены на новогодние съемки российких каналов ОРТ и НТВ, которые выйдут в эфир 30-31 декабря. Съемки в Москве будут проведены 8 и 12 декабря. А 2 сентября братья станут гостями Первого украинского канала.

Мейхана (азерб. мeyxana) - направление народного музыкально-поэтического устного творчества, своеобразные речитативные импровизации. Как правило, в мейхане идет словесная битва между двумя исполнителями, или поэтами, как любят называть себя мейханачы. Причем они абсолютно не готовятся к теме (рифме, припеву), а наоборот, показывают свое искусство сочинения короткого стихотворения мгновенно, т.е. придумывают сходу. Импровизируя, поэты-мейханачы соревнуются друг с другом, сочиняя и исполняя без подготовки острые куплеты на злободневные темы. Обычно куплеты читаются под простой музыкальный аккомпанемент - синтезатор.

Тэги:
Лента

Лента новостей