...

Группа "Rast" отметит в Баку 20-летний юбилей (фотосессия)

Культура Материалы 2 октября 2012 15:25 (UTC +04:00)
Группа "Rast" отметит в Баку 20-летний юбилей (фотосессия)
Группа "Rast" отметит в Баку 20-летний юбилей (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в следующем году состоится концерт, посвященный 20-летию популярной группы "Rast", сообщил Trend Life руководитель коллектива, заслуженный артист Азербайджана, президент компании "Rast Production" Рашад Гашимов. На праздничном вечере также выступит новая кавер-группа Рашада Гашимова "Həzz Band".

Группа "Rast" была создана в 1993 году и стала одним из самых успешных проектов на азербайджанской эстраде, синтезировав национальную музыку с европейской. Пик популярности группы "Раст" пришелся на девяностые годы. Тогда этот коллектив был одним из первых глотков новой, современной музыки. Группа выступала в больших залах в Баку, Стамбуле, Ашхабаде, а их песни входили в европейские чарты.

Первый альбом "RAST" был выпущен в 1996 году и в том же году группа стала лауреатом международного конкурса на радио Франции "Radio Frans Internasional", в котором принимали участие около 350 групп со всего мира.

Второй альбом группы "RAST Dünyası" был выпущен в 2000 году. Третий в 2009 - "Rast gelerim" (Неожиданная встреча). Группа была участницей международного джазового фестиваля в Марокко, Каннского кинофестиваля во Франции, джаз- фестиваля и открытия телеканала "TRT Inter" в Турции, 60-летнего юбилея UNESCO в Париже и т.д. Солистами в группе были Севда Алекперзаде, сестры Жаля и Ламия Керимовы.

Сегодня Рашад Гашимов также продвигает свою новую кавер-группу "Həzz Band"(создана в 2010 году), в которую входят четыре вокалиста. Фото участников группы представлены ниже.

Фото Адиль Юсифов

Лента

Лента новостей