...

Пространство Современного Искусства YARAT! приглашает к участию в проекте Public Art 2013

Культура Материалы 24 декабря 2012 10:00 (UTC +04:00)
Пространство Современного Искусства YARAT! приглашает к участию в проекте Public Art 2013, который стартует в конце февраля, сообщает Trend Life.
Пространство Современного Искусства YARAT! приглашает к участию в проекте Public Art 2013

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Пространство Современного Искусства YARAT! приглашает к участию в проекте Public Art 2013, который стартует в конце февраля, сообщает Trend Life.

Завершившийся в августе нынешнего года 012 Baku Public Art Festival доказал актуальность подобных инициатив для Азербайджана и прошел при активном содействии городских властей, администрации Ичери Шехер, администрации Бульвара, Bank Standard и компании Azercell.

За истекшие восемь месяцев пятничные открытия фестивальных работ превратились в приятную традицию, которую бакинцы и гости города поддерживали своим интересом. Каждая из установленных скульптурных композиций и инсталляций мгновенно превращалась в предмет общественного обсуждения и центр притяжения для жителей Баку.

Нынешний фестиваль, еще более, чем прошлогодний, разовьет тему современного искусства в пространстве мегаполиса и предложит 10 проектов, каждый из которых может быть представлен как одним автором, так и группой художников.

Отметим, что все проекты в нынешнем году должны отличаться интерактивностью. По замыслу организаторов, художники должны находиться в постоянном взаимодействии со зрителем, который будет вовлечен в творческий процесс. Участие зрителей явится необходимой и неотъемлемой частью самих работ, и именно люди создадут на сей раз уникальную динамику внутри каждого проекта.

Художники получат огромную свободу в выборе материала, темы и формы своего участия в фестивале. Некоторые, возможно, решат представить собственные кураторские проекты, а другие создадут проекты, опирающиеся на музыкальную составляющую.

Главным принципом для нас остается интерактивность процесса, т.е. ситуация, когда зритель способен влиять на ход событий, а само творчество зависит не только от вдохновения и воображения художника, но и от окружающих его условий и людей.

Отметим, что из 10 предполагаемых проектов пять будут отобраны из числа самых интересных заявок от иностранных участников. И в этом состоит еще одно немаловажное отличие нынешнего фестиваля: проект приобретает региональный характер.

Участники должны отвечать следующим требованиям:- быть не моложе 20 лет,

- представить документальное подтверждение своей творческой деятельности (включая сертификаты, удостоверяющие участие в выставках и бьеннале),

- быть либо профессиональными художниками, либо студентами соответствующего вуза.

Соответствующие вышеуказанным критериям кандидаты могу пересылать заполненные анкеты (http://www.yarat.az) на [email protected] вместе с сопроводительными материалами (фотографиями работ, сертификатами и дипломами).

Тэги:
Лента

Лента новостей