...

Уникальная живопись из камней полковника полиции Самеда Самедоглу (фотосессия)

Культура Материалы 8 января 2013 12:29 (UTC +04:00)
Уникальная живопись из камней полковника полиции Самеда Самедоглу (фотосессия)
Уникальная живопись из камней полковника полиции Самеда Самедоглу (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life материал об удивительном человеке Самеде Самедоглу, который создает, возможно, единственные в мире портреты и пейзажи из речных и морских камней, а также - из ракушек.

65-летний Самед Самедоглу и сам в своем роде человек уникальный. Окончил факультет живописи Художественного училища имени Азима Азимзаде, но ...

"Когда я учился в училище и встречался с художниками, то видел, как многие из них курят, пьют, в общем, ведут образ жизни, который был мне явно не по душе. В те годы я занимался спортом , и этот круг художников был не по мне, у меня было свое мировоззрение. Поэтому, я решил попрощаться с детской мечтой стать художником, и после армии решил работать в правоохранительных органах", - рассказывает Самед Самедоглу.

Окончил Ленинградскую среднюю специальную школу милиции и Высшую школу милиции в Москве. На протяжении 30 лет работал в следственных органах в Туле, Нахчыване и Баку, занимался легкой и тяжелой атлетикой, боксом и самбо, был одним из первых добровольцев на Карабахской войне, вышел в отставку в 2003 году в звании полковника. Тогда и появилась любовь, как говорит художник, к уникальному жанру живописи из камней.

"У нас есть дача в Лагыдж баглары около Каспийского моря, рядом с Нардараном и Маштагами, где я любил отдыхать. Однажды моя дочь Арзу вернулась из школы с речными камушками и сказала: "Отец, придумай из этого что-нибудь для школьного конкурса ручных работ". Я был удивлен - что же можно придумать из этих камней? Походил по окрестностям дачи и совершенно случайно обнаружил заброшенное птичье гнездо из ветвей. Принес его домой, покрыл паркетным лаком и обложил этими камнями. Получилось неплохо... И с тех пор увлекся этим уникальным видом искусства. Однажды ко мне приехал специалист в этой области искусства из Германии, посмотрел мои работы и сказал, что был во многих странах мира, но такую живопись, портреты и пейзажи из камней видит впервые. "Ван Гог создавал картины мазками, а ты из камней. Такого жанра нет нигде в мире", - сказал он, и мне было очень приятно слышать такие слова", - рассказывает художник.

Сегодня среди его работ - портреты великого композитора Узеира Гаджибейли, боксера Мохаммеда Али, футболиста Роберто Карлоса, первого олимпийского чемпиона Азербайджана Назима Гусейнова, народного артиста Азербайджана Фаига Агаева, портрет его матери, мусульманских имамов и Мекки, пейзажи и многое другое.

"На каждую работу уходит, как минимум, по четыре-пять месяцев труда. К каждой работе подбираю определенный тип морских или речных камней, иногда использую ракушки. Причем, никогда работы не покрываю краской - все цвета естественные. Создаю контуры на тонкой фанере и приклеиваю эти камни, которые собираю на берегу Каспийского моря и в регионах страны. У каждого камня не только свой цвет, но и своя аура - теплая и холодная, притягивающая и отталкивающая, и поэтому для каждой работы приходится тщательно подбирать материалы не только по форме и цвету, но и соответствию создаваемого образа", - говорит художник.

Самед Самедоглу не только создает прекрасные и уникальные работы, но и пропагандирует здоровый образ жизни - написал две книги о лечебном голодании "Sağlamlığın sirri" (Секреты здоровья) и весной этого года хочет провести персональную выставку.

Тэги:
Лента

Лента новостей