...

В Баку состоится выставка "Мир итальянской сказки"

Культура Материалы 27 февраля 2013 14:10 (UTC +04:00)
Музейно-выставочный комплекс Государственной академии художеств Азербайджана совместно с компанией VIVA BELLA четвертого марта порадует публику своим очередным проектом - выставкой "Мир итальянской сказки".
В Баку состоится выставка "Мир итальянской сказки"

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Музейно-выставочный комплекс Государственной академии художеств Азербайджана совместно с компанией VIVA BELLA четвертого марта порадует публику своим очередным проектом - выставкой "Мир итальянской сказки".

Как сообщили Trend Life в пресс-службе академии художеств Азербайджана, в экспозиции будут представлены коллекционные фарфоровые куклы и цветы.

Приуроченная к Международному женскому дню 8 марта, выставка станет праздничным подарком для дорогих женщин и для всех ценителей искусства.

Montedragone - элитная итальянская марка эксклюзивных фарфоровых кукол.

Фирма Montedragone, известная сейчас на пяти континентах, родилась в 70 годах прошлого века из творческого сотрудничества тогда еще тинэйджера, а сегодня известного художника Стефании Россетти, вдохновившей дизайнера Надира Бино на создание оригинальных фарфоровых кукол. Их первые персонажи серии "gli Originali" были одеты в венецианские костюмы, и созданы на основе прототипов из истории Италии.

Вскоре многие итальянские производители кукол стали им подражать.

Коллекцию Montedragone отличает яркий оригинальный стиль и тщательный подбор материалов. Вся ручная работа по сей день выполняется самими основателями фирмы. В стенах лаборатории Montedragone дизайнер Надир Бино и скульптор Паоло Фриго создают фарфоровую основу кукол, а Стефания расписывает лица персонажей, придумывает и шьет для них костюмы. Все куклы Montedragone уникальны, у каждой свой характер. Мастера изготавливают коллекции на основе сюжетов итальянских сказок. Это милые феи, злые колдуньи, лесные гномы. Каждый персонаж таит в себе волшебство. Многие уверены, что эти очаровательные куколки обладают особой силой воздействия, и в мимике их милых лиц можно действительно заметить радость или недовольство. С ними вы будто возвращаетесь в детство, и вновь летите за своей фантазией, оставив беспокойства и печали.

Для создания своей продукции hand make компания Montedragone использует самые качественные итальянские материалы - прочный фарфор, натуральный шелк, великолепные кружева. Философия Montedragone - постоянный эксперимент, поиск новых концептуальных идей и погружение в таинство легенды.

В экспозиции представлены также фарфоровые куклы фирмы Fabiola, основанной в 1981 году, благодаря творческому стремлению Фабиолы Карпанезе, портнихи по профессии, создавать изысканные и уникальные фарфоровые куклы. Изначально ассортимент Fabiola составляли куклы-сувениры, широко используемые в Италии в качестве подарка на свадьбу, крестины и на другие праздники. Последние 10 лет основное направление деятельности фирмы - создание типичных венецианских кукол, таких как "Венециана", "Казанова", "Арлеккино", "Пульчинелла", а также сказочных фей, гномов и эльфов. Fabiola всегда использует высококачественные материалы исключительно итальянского производства.

Сегодня на выставке можно увидеть и цветочные фарфоровые композиции фирмы Union - результат сорокалетнего опыта мастеров, объединивших традиции древнего ремесленного производства, и инновации нового тысячелетия, приемы неаполитанского производства Каподимонте и декор в стиле античной классики. "Белое золото", благороднейший и наиболее ценный вид керамики, где каждый цветок - единственная, исключительная и неповторимая деталь коллекции.

Открытие вернисажа состоится 4 марта в 19:00. в выставочном зале Музейно-выставочного комплекса Государственной академии художеств Азербайджана по адресу: проспект Гейдара Алиева, 58. Телефоны для справок: 564-70-35; 566-56-69

4 марта - вход по пригласительным билетам

С 5 по 10 марта вход на выставку свободный - с 10:00 до 20:00

Координатор выставки - Эльнара Мисирли

Тэги:
Лента

Лента новостей