...

Звезды Большого театра представили в Баку "Лебединое озеро" (фотосессия)

Культура Материалы 7 марта 2013 12:16 (UTC +04:00)
В Баку в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся спектакль "Лебединое озеро" Петра Чайковского, сообщает Trend Life.
Звезды Большого театра представили в Баку "Лебединое озеро" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся спектакль "Лебединое озеро" Петра Чайковского, сообщает Trend Life.

В главных партиях выступили ведущие солисты Белорусского Академического Большого театра - прима театра, народная артистка Беларуси, обладательница золотых медалей и первых премий четырех международных конкурсов артистов балета Ольга Гайко и премьер театра, обладатель Гранд-премии Специального фонда президента Республики Беларусь Игорь Оношко.

В канун Международного женского дня - 8 марта, звезды балета преподнесли великолепный подарок бакинской публике, представив один из самых красивых классических балетов "Лебединое озеро" Петра Чайковского, по праву входящего в сокровищницу музыкально-театрального наследия.

Сюжет балета основан по мотивам романтической немецкой легенды о прекрасной девушке, превращённой в белого лебедя, наряду с блестящей музыкой Чайковского и драматургии спектакля, в которой чередуются реальные и фантастические картины. Спектакль прошел при аншлаге и с ошеломляющим успехом.

Высокий профессионализм Ольги Гайко был не только в технике, но и в проникновенном исполнении психологически сложного образа в так называемой "двойной" партии - королевы Белых лебедей Одетты и её чёрного двойника Одиллию. Балерина блистательно исполнила как Адажио "белого" первого акта, так и изумительное по красоте "чёрное" Па-де-де второго акта. Несомненно, следует отметить и великолепное выступление Игоря Оношко в партии Зигфрида - образ, проходящего через испытания, страдания, борющегося за свою любовь, и который является одним из самых содержательных и сложных в классическом наследии танцевальных мужских образов. Выступления артистов балета проходили под нескончаемые аплодисменты и возгласы "браво"!

В постановке также приняли участие азербайджанские мастера сцены - заслуженный артист Самир Самедов (партия Ротбарта), Эдвард Аразов (партия Шута), народная артистка республики Камилла Гусейнова, Юлия Ферштандт, Макар Ферштандт (Па-де-труа). Спектаклем дирижировал народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей