...

В Баку состоялся концерт Кейко Мацуи и Исфара Сарабского (фото)

Культура Материалы 28 марта 2013 13:58 (UTC +04:00)
Минувшим вечером во Дворце Гейдара Алиева бакинские меломаны и гости столицы вновь получили возможность лицезреть игру известной джазовой пианистки Кейко Мацуи,
В Баку состоялся концерт Кейко Мацуи и Исфара Сарабского (фото)

Минувшим вечером во Дворце Гейдара Алиева бакинские меломаны и гости столицы вновь получили возможность лицезреть игру известной джазовой пианистки Кейко Мацуи, сообщает Day.Az

Это были уже третьи за последние три года гастроли миниатюрной японки в Баку, и потому, отправляясь на концерт, я уже внутренне был готов к тому, что сие мероприятие меня мало чем может удивить. Но, как показали дальнейшие события, я немного ошибся.

Концерт удивил, еще не начавшись. Приятной неожиданностью стало количество зрителей, почти до отказа заполнивших зал Дворца, что на "собирунчиках" с джазовой тематикой бывает крайне редко. Публика подобралась крайне колоритная, солидная и разносторонняя: респектабельные иностранцы, проживающие и работающие в Баку, чиновники разных рангов, миловидные старушки и молоденькие студентки, министр экологии Гусейн Багиров, глава Конституционного суда Фархад Абдуллаев, приехавший на концерт из соседнего Сумгайыта мэр этого города Эльдар Азизов. Ну а самым приятным сюрпризом стало присутствие в зале знаменитого в недавнем прошлом спортсмена, а ныне руководителя спортобщества МЧС Физули Мусаева. Полковник, известный своим пристрастием к эстрадной музыке, оказался также неравнодушен к джазу, пристально следя за происходящим на сцене.

А следить было за чем. Так, вышедший перед знаменитой японкой на зрительский суд не менее знаменитый азербайджанец Исфар Сарабский за какие-то 20 минут подарил зрителям массу положительных эмоций. Резко сменивший имидж пианист (на смену длинным локонам пришла короткая стильная стрижка) не сменил манеру игры. Он вновь начинал медленно, степенно, как бы просыпаясь от долгого сна, но зато потом... Потом Исфар зажигал на полную катушку, разговаривая со зрителем языком музыки то по-американски, то по-европейски, то по-азербайджански. И зритель понимал его на любом языке, даже не владея им. Не в этом разве заключается профессионализм мастера - донести до людей музыкальным путем то, что не всегда можно изложить словами? И Исфар справился со своей задачей просто блестяще!

После выступление нашего музыканта наступила неловкая десятиминутная пауза непонятного происхождения, после чего с вечной улыбкой на лице на сцене появилась Кейко Мацуи. Японка была не только улыбчива, как всегда, но и, как всегда, харизматична, общительна и высокопрофессиональна. Блестящее шелковое платье только подчеркивало блистательность ее исполнения. Правда, то ли потому, что мы уже видели блистательность японки ранее, то ли просто потому, что бакинских меломанов уже мало чем можно удивить, Кейко, как мне показалось, "не прыгнула выше головы", раскрыв свой музыкальный дар ровно настолько, насколько он соответствует ее имени. Но и эта планка была установлена Мацуи настолько высоко, что никаких претензий к ее уровню исполнительского мастерства не возникло.

Говоря о планке мастерства, хотелось бы отметить осветителей Дворца, которые минувшим вечером уж точно подняли ее на более высокий уровень, так как игра света на сцене завораживала не меньше, чем музыка исполнителей. Создалось такое ощущение, что музыканты вдохновили осветителей своей игрой.

Что ж, хорошая музыка просветляет. И не только души, но и сцену.

Тэги:
Лента

Лента новостей