...

В Баку "Животные и дети занимают улицы": ничего подобного вы еще не видели! (фото)

Культура Материалы 12 октября 2013 11:38 (UTC +04:00)
На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку прошел показ театрализованного представления "Животные и дети занимают улицы" в исполнении театральной компании "1927" из Великобритании
В Баку "Животные и дети занимают улицы":  ничего подобного вы еще не видели! (фото)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend Life Д. Бабаева/

На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку прошел показ театрализованного представления "Животные и дети занимают улицы" в исполнении театральной компании "1927" из Великобритании. Постановка была представлена при организации British Council в сотрудничестве с министерством культуры и туризма Азербайджана.

Этот незаурядный спектакль преподносит театр в таком свете, в каком вы никогда его себе не представляли, - это сочетание актерского исполнения, анимации, фильма и музыкальной комедии.

При показе спектакля актерам компании практически не требуются декорации и реквизит: на сцене установлены три экрана, в середине - основной, а два - по бокам. Роли исполняют три актрисы - Сью Эплби, Эленор Бухан, Льюис Барфут. Они и поют, и играют на пианино, исполняют и мужские, и женские роли. Многие персонажи постановки - мультипликационные, созданные аниматорами, так же как и декорации, которые меняются ежесекундно, перенося зрителя то на грязные улицы, то в обшарпанные квартиры.

Постановка рассказывает о жителях квартала "Болото" на улице Красной Селедки. Обитатели квартала обречены на нищету, они воруют, обманывают, повсюду здесь царит разгром. Ночью жители задергивают занавески, закрывают двери на засовы, потому что с наступлением темноты дети квартала заполняют улицы.

Дети во главе с Зельдой - дочерью владелицы магазина, в котором продают краденые вещи, бунтуют против устоявшихся правил, устраивая беспорядки. Но, по мнению взрослых, революция маленьких жителей ни к чему не приведет, так как "тот, кто родился в "Болоте", и умрет в "Болоте".

Спасти юных обитателей квартала приезжает Агнесс с дочерью Иви Ивз. Кстати, Иви Ивз - персонаж анимационный, но, несмотря на это, ей отведена одна из главных ролей, с которой Иви отлично справилась.

Переезжая жить в квартал "Болото", Агнесс свято верит в то, чтобы спасти детей и изменить их мир, нужен творческий подход, к примеру в этом ей поможет цветная бумага и клей. Но дети квартала громят ее кружок творчества, превращая все вокруг в руины.

Еще один персонаж постановки - меланхоличный смотритель дома, в котором живет Агнесс. У него только одна мечта - собрать деньги, купить билет в один конец и уехать из "Болота" навсегда. Мечта смотрителя уже близка, и, кажется, ничто не помешает ее осуществлению.

Пока Агнесс строит новые планы по спасению детей, юные обитатели квартала устраивают новую диверсию - они крадут любимого кота мэра города.

Чтобы избавиться от злостных проказников навсегда, мэр принимает решение выкрасть детей и накормить их специальными конфетами "Бабушкины леденцы". После поедания сладостей поведение детей изменится в лучшую сторону, они будут напуганы, словно лабораторные мыши, и превратятся в безнадежных зомби.

Кстати, до начала показа постановки в фойе театра гостям раздавали те самые конфеты, и, вероятно, тех зрителей, кто съел их до начала спектакля мучили смутные сомнения о том, что же теперь будет...

Среди похищенных детей оказалась и Иви Ивз, Агнесс безуспешно пыталась ее найти, обращаясь и в полицию, и к судье, и к адвокату, но вызвался ей помочь только смотритель. На последние деньги, предназначенные для того, чтобы покинуть квартал навсегда, он покупает билет на поезд и едет вызволять Иви.

Развязка сюжета для зрителей кажется бесспорной, ведь Иви спасена и добро победило зло.

Но вдруг, в самый неожиданный момент актеры предлагают зрителям проголосовать аплодисментами и выбрать идеалистический или реалистический финал.

Азербайджанский зритель выбрал идеалистический финал, где, как в добрых и любимых сказках, все заканчивается хорошо и все живут долго и счастливо...

Агнесс и Иви уезжают из квартала навсегда, смотритель опять копит деньги в надежде все-таки купить заветный билет в один конец. Безобразия в "Болоте" стихают, но лишь на время, до новой бури.

Постановка представлена на английском языке. Тем зрителям, кто не знает этот язык, была предоставлена система синхронного перевода на азербайджанский и русский языки.

Спектакль также будет показан 12 октября на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в 14:00 и 19:00.

Тэги:
Лента

Лента новостей